Алкоголь - убийца нейронов

Этот раздел будет коротким, поскольку алкоголь не обладает «спасительными» для здоровья свойствами. Нам все равно, что вы слышали о красном вине, текиле (водке/коньяке), пиве без глютена. Общий знаменатель всех этих напитков — алкоголь, а это серьезная проблема.

Алкоголь не соответствует ни одному из четырех стандартов качества. Начнем с того, что он вызывает зависимость. Мы сейчас говорим не только про зависимость в общепринятом значении этого слова — он на самом деле вызывает зависимость и в клиническом смысле этого слова: даже под страхом негативных последствий, снижения сопротивляемости к воздействию какого-либо вещества он вызывает желание его потреблять.

Что касается тех, кто употребляет алкоголь только в социальных целях (и не волнуется о зависимости), алкоголь также стимулирует нездоровую психологическую реакцию.

Алкоголь подавляет в организме защитные механизмы. То есть когда вы находитесь под его воздействием, велика вероятность того, что вы будете принимать неверные решения. Более того, воздействие на мозг будет продолжаться вплоть до следующего дня. То есть один-три бокала в пятницу вечером также могут привести к целому уикенду нездоровых решений.

С точки зрения гормонов, потребление алкоголя влияет на функцию глюкозы в организме и на деятельность таких регуляторных гормонов, как инсулин и глюкагон. Даже при хорошем питании алкоголь может отрицательно сказаться на уровне сахара в крови. Особенно в сочетании с сахаром (виски с колой, помните?) алкоголь повышает секрецию инсулина, вследствие чего слишком много сахара выделяется из кровотока, вызывая временную гипогликемию. Кроме того, алкоголь нарушает нормальную функцию глюкагона, и уровень сахара долго остается низким — стрессовая для организма ситуация.

Пустые калории, увеличенные вдвое

Готовы к математике? Если сахар представляет собой «пустые калории», а в алкоголе практически в два раза больше калорий на грамм, чем в сахаре, нельзя ли тогда назвать алкоголь колыбелью пустых калорий? Ведь он содержит более чем достаточно энергии, чтобы разрушить гормональный баланс, не обеспечивая организм ценными питательными веществами.

К этому добавим, что острое и хроническое потребление алкоголя подавляет производство тестостерона.

Исследования убедительно доказали, что алкоголь способствует росту условно патогенных кишечных бактерий, провоцируя повышение проницаемости кишечника и развитие побочных воспалительных явлений. Но это не единственный способ влияния алкоголя на иммунную систему. И острое, и хроническое потребление алкоголя нарушает клеточный иммунитет, снижает уровни антиоксидантов, увеличивая количество свободных радикалов, что провоцирует развитие хронической системной воспалительной реакции.

Потанцуй со мной

Даже в умеренных количествах алкоголь нейротоксичен. Он мешает нормальной деятельности нервной системы, наносит вред нервным тканям и может даже убивать нейроны — клетки, которые передают и обрабатывают сигналы в мозге и других частях нервной системы. Говоря простым языком, именно поэтому после нескольких бокалов вина ваши ноги заплетаются, речь становится невнятной и вы начинаете… отлично танцевать.

Нейротоксины включают ртуть, свинец, инсектициды, формальдегид и биотоксины (например, токсин ботулизма). Конечно, нейротоксичный потенциал алкоголя сложно назвать здоровым выбором. Все равно что попросить налить бокал дайкири с… ртутью.

Теперь обсудим аргументы в пользу определенных типов алкоголя — например «пользу» красного вина для сердца. Помните, что:

  • Это заявляют люди, которые создают или продают алкоголь.

Если бы вы сами продавали продукт, который в научной литературе описывается как нездоровый, неужели вам не хотелось бы найти пусть маленький аспект, помогающий вашему продукту выглядеть не так уж плохо? Предположим, что вы производитель красного вина. Вы, возможно, прочтете (или даже профинансируете) исследования о благоприятном для здоровья воздействии определенных атиоксидантов (например ресвератрола*), вспомните, что ваше вино содержит незначительное количество этого здорового вещества, и начнете рекламировать ваше вино как «полезный для здоровья сердца» продукт.

В конце концов, производитель красного вина не стремится к обеспечению вашего здоровья — он стремится к получению прибыли. А для бизнеса всегда полезно найти что-то здоровое в продукте, который необходимо продать.

Проблема в том, что это техническая сторона вопроса. Порция в 30 г красного вина в среднем содержит 160 мкг ресвератрола (это количество неодинаково у разных сортов вин). Большая часть исследований проводилась на животных, и чтобы получить ту же дозировку ресвератрола, которая использовалась в рамках исследований на мышах, человеку придется выпивать более 60 л (это 80 бутылок) красного вина ежедневно.

К тому же производитель красного вина забывает упомянуть, что рес-вератрол, содержащийся в красном вине, получают из кожицы винограда красных сортов.

Тогда… просто ешьте виноград. Вы получите все потенциальные преимущества ресвератрола без побочных эффектов алкоголя. Это выигрышная для всех ситуация, за исключением, конечно производителя красного вина.

Те же аргументы можно привести и в отношении текилы и не содержащего глютен пива. Если производители нашли способ сделать так, чтобы их продукция выглядела «менее плохой», это еще не значит, что их продукт для вас полезен.

Мы не заинтересованы в «менее плохом». Наша миссия — обеспечить вас оптимальным для здоровья продуктом.

Хорошие новости

Мы не говорим, что отныне вы больше не сможете употреблять в пищу сахар или пить спиртные напитки. Мы просто хотим, чтобы вы принимали информированные диетологические решения. Нам не хотелось бы, чтобы вы оправдывали их маркетинговыми уловками или говорили себе, что продукт полезен только потому, что он не содержит глютен, содержит небольшое количество углеводов или полезен для сердца.

Зачем себя обманывать, если факт, что [впишите сюда любой продукт] просто бесподобен на вкус, — уже причина, чтобы употреблять его в пищу?

Время от времени мы тоже позволяем себе не очень полезную пищу. Но мы не обманываем себя, придумывая нереальные причины этого, и хотим, чтобы и вы были честны перед собой: «Этот продукт/напиток не делает меня здоровее, но ведь он бесподобный / особенный / культурно подходящий / эмоционально важный».

Мы оправдываем такие причины. Когда же речь идет о менее здоровых продуктах питания, то чем меньше (и реже) вы их потребляете, тем здоровее будете. Но где вы проведете эту грань, зависит только от вас.

* Оказалось, что исследователь из Университета Коннектикута, изучавший благоприятные для здоровья эффекты ресвератрола, подделал данные 145 (!) разных исследовательских проектов.

Даллас и Мелисса Хартвиг. Здоровье начинается с правильной еды