Кинезиотерапия, эрготерапия и спорт повышают качество жизни пожилых людей

качество жизни пожилых людейТема физической активности и качества жизни пожилых людей особенно актуальна для демографии современного общества. Сегодня люди в возрасте 75 лет составляют 7,5% населения Европы, но ожидается, что в ближайшие 30 лет они составят 14,4%.

Стареть — единственный способ жить дольше

Решающее значение для независимости пожилых имеет проблема самообслуживания в повседневной жизни. В первую очередь здесь имеется в виду перемещении тела с помощью или без помощи вспомогательных средств при ходьбе, утренний подъем, туалет, завтрак, еда в течение дня, одевание, раздевание, уборка дома и т.д.

Большинство пожилых людей имеют некоторые физические или умственные нарушения — врожденные, приобретенные или просто вследствие естественного старения. Исследования Евростата показывают, что к концу 2040 года пожилые люди со значительной и тяжелой инвалидностью будут составлять 6,5%, то есть 24,5 млн человек. Поэтому профилактика и распространение передового опыта помогут пожилым людям улучшить качество жизни.

«Стареть, это немного грустно, но это единственный способ жить дольше», — сказал Френч. Преждевременное старение — это чаще всего результат отсутствия физических упражнений, причем не только физических, но и умственных, интеллектуальных.

Чтобы пожилым людям принимать активное участие в общественной жизни, им следует продолжать обучение на протяжении всей жизни. А здоровый образ жизни — правильное питание, умственная и физическая активность, социальная активность — способствуют нормальному и естественному процессу, называемому активным, здоровым старением.

Методы реабилитации

В физической и социальной реабилитации пожилых людей используются эрготерапия, кинезиотерапия (КТ) и ЛФК. Их мультиэффект противодействует преждевременному старению организма на максимально возможном структурном и функциональном уровне.

Основные формы занятий с пожилыми людьми — утренняя гимнастика; кинезиотерапия, дозированная ходьба, эрготерапия, народные танцы, плавание. Хождение по пересеченной местности, полевое лечения и туризм, езда на велосипеде и плавание, теннис, бадминтон и настольный теннис также считаются подходящими для пожилых.

Рекомендуются формы групповой деятельности, но при отсутствии такой возможности пожилые люди могут заниматься самостоятельно, следуя инструкциям по самостоятельному и правильному выполнению физических упражнений и эрготерапевтической деятельности.

Кинезиотерапия

Кинезиотерапия — метод реабилитации, являющийся основой физической терапии инвалидов и больных. КТ использует различные терапевтические упражнения (активные, пассивные и вспомогательные), растяжку, упражнения с отягощениями, функциональные, координационные, проприоцептивные, дыхательные упражнения; упражнения на выносливость и расслабление, ходьбу и т.д.

От лечебной физкультуры (ЛФК) КТ отличается тем, что её используют для улучшения выносливости, подвижности и силы человека, в то время как ЛФК — это практика лечения физических заболеваний, подчеркивающий профилактический уход.

Реабилитационные приемы, используемые кинезотерапевтами, помогают людям улучшить их общее физическое состояние и качество жизни. Кинезиотерапия для пожилых людей решает ряд специфических задач, связанных с конкретным заболеванием, в зависимости от воздействия на органы и системы:

  • Замедление процесса старения.
  • Улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Противостояние старческим проблемам тела.
  • Преодоление гипокинезии.
  • Мотивация пожилых людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом и пропаганде физической активности.

Основными принципами КТ для пожилых: общее воздействие на организм, индивидуальный подход и постепенная нагрузка.

Рекомендуется форма групповой деятельности. Но, для взрослых с опорно-двигательными проблемами, заболеваниями суставов, проблемами с нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системами, рекомендованы индивидуальные занятия. В обоих случаях пожилые люди должны периодически проходить медицинский осмотр (не реже одного раза в 6 месяцев) и, помимо обычных процедур, должна оцениваться физическая активность (с использованием стандартных тестов, подходящих для различных заболеваний и нарушений).

Используемые средства кинезиотерапии: физические упражнения, дыхательные упражнения, механокинезотерапия; суспензионная терапия; ручные методы мобилизации суставов, элементы различных видов спорта; циклические упражнения для развития выносливости.

кинезиотерапия

Эрготерапия

Эргатерапия используется для восстановления и реинтеграции пожилых людей посредством организации различных рабочих групп и обучения деятельности в повседневной жизни. Она отвлекает их внимание от различных проблем, оказывает эмоциональное воздействие и способствует развитию новых навыков.

Занятия проводятся в разных условиях — в реабилитационных центрах, домах для престарелых и лечебно-оздоровительных учреждениях. У каждого возраста свой характер повседневной деятельности, свойственный для конкретного периода жизни. В начальном и среднем периоде пожилого (60—75 лет) возраста — различные виды трудовой деятельности, а для более старшего и старого (75—90 лет) — движения, используемые в повседневной жизни, развлекательная эрготерапия.

Методические указания:

  1. На ранних этапах занятий необходимо использовать простые упражнения, рабочие и развлекательные мероприятия, обучение и развлекательную эрготерапию.
  2. Используются методы игровой терапии, в том числе развлекательные игры с небольшим количеством упражнений.
  3. Нагрузка должна быть постепенно и точно дозирована, в соответствии с рекреационными и адаптационными возможностями организма.
  4. Тип вспомогательных устройств определяется в зависимости от двигательных расстройств, определяются возможности использования устройств для ходьбы и самообслуживания дома и на работе.

Существует необходимость в разработке программы эрготерапии в зависимости от потенциала реабилитации и индивидуальных способностей пожилых людей. Такая программа включает в себя несколько важных элементов, облегчающих ресоциализацию личности:

Овладение новыми навыками.

  • Интегрирование навыков в деятельность.
  • Самостоятельная работа, в т.ч. повседневные виды деятельности.
  • Обучение выполнению работ и ремесел.
  • Учебные мероприятия, заполняющие свободное время.
  • Применение искусства для улучшения навыков и деятельности, ориентации на творчество;
  • Транспорт (функциональный, общественный, личный).

Окружающая среда. Мероприятия выполняются с учетом индивидуальных потребностей и способностей. Наиболее часто используемая среда предварительно адаптирована для пожилых.

Навык определяется как компонент производительности, он включен в практику, а производительность является внешним выражением навыка. Именно поэтому навыки необходимы для проведения мероприятий по эрготерапии. Они отрабатываются для того, чтобы выполнять задачи по самообслуживанию, производственной деятельности и беспроблемного проведения свободного времени.

Освоение поделок для пожилых людей и их применение в лечебных целях имеет много преимуществ перед выполнением упражнения:

  • При применении ремесленных работ усталость наступает медленнее.
  • Работа отвлекает внимание пожилого человека от его болезни или инвалидности.
  • Ремесла стимулируют творчество, пробуждают инициативу и стимулируют творческую радость пожилых людей.

Спорт

Из спортивных мероприятий применяются подвижные и менее подвижные игры, а также элементы спортивных игр. Они выполняются с разных начальных точек в зависимости от двигательных способностей пожилого человека, так как наилучший эффект достигается за счет активного отдыха. Из спортивных элементов наибольшее применение имеют плавание, баскетбол, стрельба и езда на велосипеде по бездорожью.

Выводы

Общество все еще в долгу перед пожилыми людьми с точки зрения до сих пор до конца не решенных задач, а именно:

  • улучшение качества жизни посредством здорового питания, организованной физической активности, кинезитерапии и занятий спортом;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и преодоление осложнений;
  • преодоление гипокинезии;
  • замедление процесса старения.

Другой аспект проблемы старения заключается в создании компетенции людей, которые работают с пожилыми людьми. Поэтому очень важно определить мероприятия по социализации пожилых.