Медицинские анализы для тех, кому 60-лет и более

Медицинские анализы для тех, кому 60-лет и более

Если вам исполнилось 60 лет, и вы думаете, какие медицинские анализы вы должны пройти, ознакомьтесь с рекомендуемым списком для шестидесятилетних.

Важно помнить, что независимо от возраста и состояния здоровья, регулярные медицинские осмотры необходимы всем мужчинам и женщинам. Для чего это нужно? Для контроля за правильным функционированием различных органов и систем организма, для выявления некоторых заболеваний, заблаговременного выявления проблем со здоровьем и многого другого.

Таким образом, медицинские анализы проводятся не только при наличии проблем со здоровьем. Даже если вы в хорошей физической форме, медицинские тесты могут дать вам душевное спокойствие. С возрастом потребность в регулярных медицинских осмотрах возрастает, они становятся более частыми.

Правильный образ жизни поможет вам избежать многих проблем со здоровьем, а чтобы сделать этот переход, вам нужно более осознанно и ответственно подходить к проблемам своего физического и психологического здоровья, тем более что они взаимосвязаны. Хорошо спланированная диета, постоянное время приема пищи, физические упражнения, избегание стрессовых ситуаций и регулярные медицинские осмотры могут сыграть огромную роль в поддержании вашего здоровья, благополучия и счастья.

Какие медицинские анализы нужно пройти 60-летним?

Когда вам исполнится 60 лет, ваш организм начнет проявлять признаки старения, и вы можете испытывать по этому поводу некоторую тревогу. Ваш лечащий врач, скорее всего, предложит вам комплексное обследование здоровья.

Вот несколько основных медицинских тестов, которые помогут вашему врачу выяснить, есть ли у вас повод для беспокойства о своем здоровье.

В контексте участившихся инфекционных заболеваний в первую очередь вам может быть проведен так называемый «быстрый диагностический тест», используемый для выявления определенных инфекций независимо от возраста. Такие анализы на инфекции имеют относительно короткое время выполнения, дают результаты, влияющие на принятие клинических решений, и позволяют принимать управленческие решения во время одного и того же сеанса.

Медицинские тесты для 60-летних

медицинские анализы после 60 лет

Тест ПСА (для мужчин)

Это анализ крови, используемый для скрининга рака предстательной железы. ПСА (простатспецифический антиген) представляет собой белок, продуцируемый как раковой, так и нераковой тканью предстательной железы. Высокий уровень ПСА в крови указывает на наличие рака предстательной железы.

Тест CA 125 (для женщин)

Некоторые женщины имеют высокий риск развития рака яичников. CA 125 ‒ это белок, обнаруживаемый на поверхности большинства клеток раковой опухоли яичников. Именно поэтому данный тест полезен для обследования. Но его нельзя считать подтверждающим раковое заболевание, поскольку CA 125 обнаруживается также и при некоторых нераковых состояниях, например, эндометриозе, циррозе печени, нормальной менструации, воспалительных заболеваниях органов малого таза, миоме матки.

Тест СА 19-9

Этот медицинский тест определяет количество белка под названием CA 19-9 (раковый антиген 19-9) в крови. Высокий уровень СА 19-9 является признаком рака поджелудочной железы или может указывать на другие виды рака, или на определенные нераковые заболевания, например, цирроз печени, камни в желчном пузыре.

Липидный профиль

Наряду с сердечными маркерами рекомендуется определение липидного профиля. Он определяет содержание липидов (жиров) в крови. Этот тест показывает общее количество хорошего холестерина (ЛПВП), плохого холестерина (ЛПНП) и триглицеридов в крови. Молекулы жира могут закупоривать артерии, вызывая гипертонию и, в конечном итоге, сердечный приступ или остановку сердца.

Проверка состояния щитовидной железы

Оценка функции щитовидной железы рекомендуется людям старше 35 лет. Особенно женщинам, у которых в 10 раз выше вероятность развития проблем с щитовидкой, и анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) необходимо делать раз в год. Недиагностированные заболевания щитовидной железы могут привести к усталости, увеличению или потере веса, изменению характера работы кишечника, перепадам настроения, ожирению, слабоумию, артриту и даже сердечным заболеваниям.

Тест функции почек (RFT/KFT)

Этот тест проводится для проверки правильного функционирования почек. Он помогает измерять параметры таких веществ, как белки, глюкоза, креатинин, электролиты и минералы.

Полный анализ крови

Тест CBC (complete blood count) позволяет определить количество лейкоцитов, эритроцитов, средний корпускулярный объем, средний корпускулярный гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и т. д. Этот медицинский тест может выявить анемию, и он особенно рекомендуется женщинам. Он также может указывать на другие важные, но внешне не проявляемые состояния.

Тест на диабет и HbA1c

Люди в возрасте 60 лет более уязвимы к заболеванию сахарным диабетом. Обязательно нужно сдать анализ крови на сахар. К тому же, этот тест поможет увидеть, как организм реагирует на инсулин. Пройдите тесты на уровень сахара в крови натощак (FBS) и постпрандиальную глюкозу (PPBS). Тест HbA1c может определить уровень глюкозы, связанной с гемоглобином, называемым гликированным гемоглобином, а также предсказать диабет или выявить преддиабет.

Тест на витамин B12

Этот тест проводится для проверки уровня витамина B12. В основном люди его получают из белков животного происхождения, поэтому вегетарианцам обязательно следует пройти этот тест. Дефицит витамина B12 связан с анемией, проблемами нервной системы, потерей памяти и ослаблением костей. Это важно, потому что в возрасте 60 лет вы можете быть более склонны к падениям, спотыканию и переломам.

Анализ мочи

Обычный анализ мочи может выявить проблемы в работе печени и почек. Он также может диагностировать инфекцию мочевыводящих путей или любую метаболическую проблему.

Анализ электролитов сыворотки

Электролиты помогают контролировать количество жидкости, баланс кислот и оснований в организме. Этот анализ крови измеряет уровень калия, который помогает сердцу и мышцам работать должным образом. Аномальные уровни любого из электролитов ‒ натрий (Na+), калий (K+), хлор (Cl-) ‒ могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Уровень магния в крови также может привести к проблемам со здоровьем.

Тест на РФ

Ревматоидные факторы (РФ) ‒ это белки, вырабатываемые иммунной системой, которые могут атаковать здоровые ткани. Высокий уровень этого фактора, наблюдаемый в анализе крови, связан с аутоиммунными заболеваниями, у людей, страдающих от болей в суставах из-за ревматоидного артрита.

Тест на мочевую кислоту

Анализ крови на мочевую кислоту может выявить высокий уровень этой кислоты в крови. Данный медицинский тест используется для диагностики подагры, мониторинга людей, проходящих химиотерапию или лучевую терапию при онкологических заболеваниях.

Маммография (для женщин)

Этот тест проводится для скрининга рака молочной железы. Женщинам в возрасте 60 лет рекомендуется проходить маммографию каждые 1–2 года.

медицинские тесты для женщин

Тест по Папаниколау (для женщин)

Этот тест анализирует клетки шейки матки на наличие признаков рака. Женщинам после 40 лет рекомендуется пройти этот тест. Его следует проводить один раз в 3-5 лет.

Осмотр у кардиолога

Регулярные осмотры важны для 60-летнего человека, так как они могут снизить риск сердечных заболеваний. Существуют определенные вещества, называемые биомаркерами, которые выделяются в кровоток, и необходимо проводить тесты для их измерения, чтобы предсказать или диагностировать основное заболевание сердца. Планируйте осмотр у кардиолога один раз в год. Вам могут назначить ЭКГ, стресс-эхокардиографию, чтобы увидеть, насколько хорошо работает сердце.

Дома – проверка артериального давления

Появление в последние годы удобных устройств упростило проверку артериального давления в домашних условиях. Современный тонометр поможет вам без хлопот самостоятельно проводить ежедневные измерения артериального давления. Регулярный мониторинг помогает снизить риск сердечных заболеваний и инсульта.

Тест на кальций

Для этого требуется простой анализ крови, и люди в возрасте 60 лет и старше должны пройти этот тест для диагностики и мониторинга ряда состояний, связанных с костями, сердцем, нервами и т. д.

Проверка зрения и зубов

Известно, что с возрастом здоровье глаз и зубов ухудшается. Вы никогда не должны пропускать ежегодные проверки зрения и раз в два года ‒ проверки полости рта. У 60-летнего человека могут быть катаракта, глаукома, ретинопатия и, чтобы предотвратить осложнения, следует регулярно проверять состояние глаз. Вы должны заботиться и о здоровье полости рта, особенно в возрасте 60 лет. Невылеченные стоматологические инфекции могут повлиять на питание и впоследствии вызвать серьезные осложнения со здоровьем.

Следите за своим здоровьем и поддерживайте его

  1. Никогда не игнорируйте любые признаки болезни, особенно если вы находитесь в возрастной группе 60-х годов.
  2. Консультируйтесь с врачом, принимайте лекарства в соответствии с предписанием врача.
  3. Вовремя ешьте здоровую пищу.
  4. Сделайте обязательными прогулки на свежем воздухе не менее 5 дней в неделю.
  5. Регулярно выполняйте комплексы физических упражнений, по возможности занимайтесь спортом.