дом для инвалида-колясочника

Как обустроить дом для инвалида-колясочника

Подготовка дома к тому, чтобы он был доступен для инвалида-колясочника, – не простая, но решаемая задача.

Для большинства семей перестройка или смена жилища для размещения в нем члена семьи с ограниченными физическими возможностями является жизненным фактом, который неизбежно будет в центре внимания. Есть много соображений, которые следует изучить, прежде чем приступить к подготовке дома для проживания в нем инвалида-колясочника, – от подъездной дорожки до ванной комнаты.

Наиболее часто ключевым моментом является обеспечение независимой жизни инвалида и создание для него безопасного пространства.

Обновить или переехать?

В первую очередь вам следует подумать о том, стоит ли искать новое жилище или же можно подремонтировать дом или квартиру для человека с инвалидностью. Начните с оценки способности адаптироваться в доме. Посмотрите, например, на ширину коридора. Так, механические кресла-коляски для инвалидов требуют не менее 92 см пространства для свободного передвижения и 153 см пространства для полного поворота на 360 градусов.

Если коридоры в доме слишком узкие, вам следует подумать о поиске нового места жительства, в котором будет легче жить инвалидe-колясочнику, так как ремонт структурных частей жилища может оказаться невозможным.

Обратите внимание на высоту размещения повседневных функциональных приспособлений. Настенные выключатели света и домофоны в идеале должны быть не выше 138 см от пола для боковой досягаемости и 122 см для прямой досягаемости. Так вы обеспечите легкий доступ к ним для человека в коляске. Столешницы и столы должны быть не выше 86 см, а для размещения ног, согнутых в коленях должно быть пространство примерно 68 см по высоте, не менее 76 см – по ширине и глубиной 48 см.

кухня для инвалида колясочника

Затраты на переделку дома с учетом этих важных изменений могут быть огромными, и в таких случаях переезд или строительство в соответствии с потребностями человека может быть лучшим выходом. Между тем многие домашние переделки относительно не дороги. Это зависит от того, что лучше всего подходит для конкретных физических ограничений и потребностей.

Обустройство экстерьера и интерьера

Вход в дом

В большинстве домов снаружи потребуется пандус. Помимо того, что он должен быть достаточно широким, чтобы вместить стандартную коляску взрослого человека, необходимо также учитывать угол наклона.

На каждый сантиметр высоты от земли до порога должно приходиться не менее 12 сантиметров длины пандуса.

Для входа в дом с большим количеством ступенек можно рассмотреть возможность установки вертикального лифта.

При рассмотрении вопроса доступа в дом и разные комнаты для инвалидов-колясочников следует учитывать и размеры дверных проемов. Двери можно легко расширить, заменив имеющуюся дверь и дверную коробку. Установка распашных дверей также является хорошей идеей, поскольку многие обычные двери открываются только на 90 градусов, а это означает, что дверь по-прежнему будет мешать инвалидному креслу, когда оно входит в дом.

Лестница

Перемещение по лестнице для обездвиженного человека – задача сложная и пугающая. Один из вариантов ее решения – лестничный подъемник с плоской платформой. Он может быть изготовлены по индивидуальному заказу, чтобы соответствовать форме и размеру лестничной клетки.

Такие подъемники, работающие как диагональный лифты, обеспечивают полную мобильность и бесценное чувство независимости для инвалидов, живущих в двух- или трехэтажном доме.

Спальня и кровать

Самая большая проблема для человека с ограниченной подвижностью, – это возможность безопасно ложиться и вставать с постели. Проблема может быть решена с помощью ручного или механического подъемника. Более совершенная – потолочный лифт, имеющий на потолке направляющие, позволяющие перемещаться по комнате.

Здоровый подвижный человек несколько раз поворачивается из стороны в сторону во время сна, снимая давление, стимулируя тело, улучшая кровообращение и помогая предотвратить проблемы, связанные с неподвижностью. Обездвиженные люди, которые не могут поворачиваться достаточно часто, подвергаются значительному риску развития пролежней, инфекций почек и мочевого пузыря, а также легочных / респираторных инфекций, в том числе пневмонию.

Для людей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут поворачиваться ночью, идеально подходят варианты кроватей, имеющих программируемое боковое вращение и помогающих обеспечить непрерывный сон без необходимости использования ночного помощника.

Боковое вращение улучшает общее состояние здоровья и самочувствие, улучшает качество сна. Кровати с пневматической системой подъема головы и ног позволяют поднять инвалида в сидячее положение. Это существенное преимущество для тех, кому требуется подъемник. Воздушные подушки низкого давления под матрасом приподнимают человека и соответствуют форме его тела, обеспечивая тем самым полный спектр индивидуальных эргономичных положений.

Полы

Ковер на полу снижает подвижность коляски. Выбор напольного покрытия из твердой или искусственной древесины, плитка или виниловое покрытие – хорошие варианты для повышения комфорта, который человек может испытать в своем доме.

Ванная комната

Ванные комнаты можно легко переоборудовать так, чтобы они могли разместить человека в инвалидном кресле. Перед ремонтом рассмотрите возможность расширения дверей и обеспечения минимального пространства для поворота в 153 см.

ванная для инвалида

Зону ванны и душа следует проектировать с учетом максимальной безопасности. Подумайте о сборном душевом гарнитуре, который позволяет человеку легко сменить инвалидную коляску и попасть в душевое пространство. Небольшой подъемник для ванны также является неплохим вариантом.

Раковины также можно приспособить для инвалидных колясок. Шкафы под раковиной можно снять, чтобы человек находился в пределах разумной досягаемости смесителей.

Выводы

Описанные выше соображения по доступности помогут вам и вашим близким сделать дом и квартиру более доступной и комфортной для проживания в ней инвалида-колясочника. Независимо от того, решите вы переехать в новый дом или нет, эти базовые предложения помогут

  1. составить план ремонта;
  2. стимулировать чувство независимости и свободы у человека с ограниченными возможностями здоровья.

Содействуя более активному и независимому образу жизни, подобные изменения доступности могут помочь человеку, а также его семьям и лицам, осуществляющим уход, приобрести опыт и способствовать формированию сбалансированных и здоровых жизненных привычек.