Исследование нижних конечностей

Проба Бонне: приведение и ротация внутрь бедра сопровождается болями вследствие натяжения грушевидной мышцы.

Тест Ласега: лежа на спине, поднимают выпрямленную ногу до 70°: если при подъеме ноги до 45° появляется боль в задней группе мышц ноги, необходимо немного опустить ногу вниз, чтобы устранить боль и согнуть голову к грудине.

Воспроизведение боли указывает на раздражение твердой мозговой оболочки (центральный пролапс вызывает боль больше в спине, чем в ноге, латеральный пролапс вызывает больше боль в ноге). Боли в поднятой ноге, воспроизводимые тыльным сгибанием стопы, указывает на боль в задней группе мышц бедра, поясничного или крестцового происхождения (боль более выражена в спине, чем в ноге). Боль от 0 до 35° свидетельствует о поражении бедра, ноги, КПС или симуляции пациента. Свыше 70° — боль носит суставной характер. Появление боли в ноге при проведении теста свидетельствует о растяжении или напряжении в мышцах ноги, не является положительным фактором. При подъеме обеих ног до 70° боль, вероятно, происходит из КПС, боль более 70° исходит из поясничного отдела позвоночника.

Появление перекрестного симптома Ласега (симптом Бехтерева): воспроизведение боли на пораженной стороне при подъеме противоположной ноги указывает на оболочечное сдавление диска медиально расположенной грыжей или опухолью. Модификации симптома Ласега, которые используются в экспертных случаях: 1) появление боли при опускании ноги с края кушетки в положении больного лежа на животе; 2) исследование симптома Ласега в положении больного стоя; 3) прием Венгерова — сокращение брюшных мышц при исследовании симптома Ласега (необходимо предварительно отвлечь внимание пациента); 4) сгибание бедра на 90° на стороне клинических проявлений (нога согнута в коленном и тазобедренном суставе), в данном положении исключено натяжение корешка и нерва, появление боли характерно для поражения сустава, поражения бедра, ноги, поясницы или симуляции; если ногу выпрямить, то появляется характерная боль в зоне иннервации седалищного нерва или корешков — тест считается положительным.

Тест натяжения бедренного нерва (при поражении L2, L3, L4): пациент лежит на непораженной стороне с согнутой в тазобедренном и коленном суставе ногой, голова опущена, врач разгибает тазобедренный сустав и сгибает колено. Появление боли на передней (L2-L3) или медиальной (L4) поверхности бедра означает положительный тест.

Симптом «посадки»: сгибание больной ноги или обеих ног при попытке пациента сесть в постели с выпрямленными ногами.

Симптом Вассермана: возникновение боли на передней поверхности бедра при подъеме вверх выпрямленной ноги у пациента, лежащего на животе при поражении бедренного нерва.

Симптом Мацкевича: появление боли по передней поверхности бедра при сгибании голени у больного, лежащего на животе при поражении бедренного нерва.

Симптом «кашлевого толчка» (Де.жерина): появление боли в пояснице при кашле, чихании, натуживании.

Синдром Говерса — Сикара: боль по ходу седалищного нерва при сильном тыльном разгибании стопы.

Симптом «звонка»: при надавливании на межостистую связку остистый отросток или на паравертебральные точки боль иррадиирует в корешковую или склеротомную зону больной ноги.

Симптом Амоса: при переходе из положения лежа в положение сидя пациент помогает себе, упираясь руками в поясничную область (симптом появляется при вертеброгенном пояснично-крестцовом болевом синдроме).

Симптом гомолатерального напряжения многораздельной мышцы: в норме при стоянии на одной ноге мышца расслабляется гомолатерально и резко напрягается на гетеролатеральной стороне, при люмбоишиалгии мышца на гомо-латеральной стороне не расслабляется.

Маршевая проба: в положении стоя пациент марширует на месте, врач пальпирует одновременно поясничные паравертебральные мышцы. На гомолатеральной стороне (стороне боли) обнаруживается выраженное напряжение мышц.

Ягодичный тест: пациент в положении лежа на животе, руки вдоль тела. При осмотре ягодицы при атрофии большой ягодичной области определяется уплощение ягодицы. При напряжении ягодичных мышц и поражении L5—S2 или поражении ягодичного нерва происходит уплощение ягодицы и мышца плохо сокращается.

Тест Тренделенбурга: пациент стоит, врач просит его встать на одну ногу. При слабости ягодичных мышц, мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, опускается противоположная сторона таза. Тест положителен при поражении большого ягодичного нерва или поражении корешков L4—S1 при сохранении возможности верти кализации и ходьбы.

Тест с приседанием: пациента просят присесть на корточки, затем встать. При слабости в мышцах бедра (четырехглавая мышца) пациент не может встать (поражение L3—L4 корешка). При слабости в передней большеберцо-вой мышце и длинном разгибателе пальцев невозможно хождение на пятках (тыльное сгибание стопы), свидетельствует о поражении L4 и L5 корешка. При поражении S1 и S2 корешка возникают трудности при ходьбе на носках (поражение икроножной и камбаловидной мышц) — подошвенное сгибание стопы.

Для оценки мышечной силы используют также динамометры разнообразных конструкций.

Цыкунов М.Б. и др. Обследование в процессе реабилитации пациентов с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 307-308.