Шкалы по оценке активности жизнедеятельности. Шкала Бартела

В настоящее время существует более 200 шкал по оценке активности жизнедеятельности. Для оценки общей функциональной готовности больных с травматической болезнью спинного мозга в первую очередь рекомендуются следующие: индекс функционирования при квадриплегии (Quadriplegia Index of Function QUIF),

мера независимости спинного мозга (The Spinal Cord Independence Measure – SCIM) [44] и шкала степени социальной недостаточности и используемых приспособлений (Craid Handicap Assessment and Reporting Technigue – CHART) [44].

Наиболее валидные и чувствительные результаты в процессе реабилитационного лечения показывает мера независимости спинного мозга (SCIM) — новая шкала измерения нарушений для пациентов с повреждениями спинного мозга, для увеличения чувствительности функциональных оценок пациентов с параплегией или тетраплегией к изменениям.

SCIM включает следующие основные области функции: уход за собой (предполагает оценку от 0 до 40), подвижность (от 0 до 20), дыхание и управление сфинктерами (от 0 до 40). Каждая область выделена согласно ее пропорциональному весу в общей деятельности этих пациентов. Окончательная оценка колеблется от 0 до 100.

Уход за собой включает следующие задачи: кормление, купание, приведение себя в порядок.

Дыхание и управление сфинктерами включают: дыхание, управление мочевым пузырем, дефекацию и использование туалета.

Подвижность разделена на две части: активность в пределах комнаты и в туалете и активность в пределах дома (в закрытом помещении) и на открытом воздухе.

Подвижность в пределах комнаты и в туалете включает: подвижность в кровати, переход и подвижность в инвалидном кресле, использование прикроватного туалета, перемещение с коляски на туалет.

Подвижность в закрытом помещении и на открытом воздухе включает: подвижность для коротких, умеренных и больших расстояний, преодоление ступеней и владение передачами автомобиля инвалидного кресла.

Шкала степени социальной недостаточности и используемых приспособлений включает в себя шесть самостоятельных направлений социального участия: 1) познавательная независимость; 2) физическая независимость; 3) подвижность; 4) занятие; 5) социальная реабилитация; 6) экономическая самостоятельность.

Шкала Бартела

Наибольшее распространение в России, так же, как и оценка обучения персонала, получила шкала повседневной жизнедеятельности Бартела (табл. 9) для оценки уровня бытовой активности. Социальные и интеллектуальные способности данная шкала не тестирует, а используется как скрининговый метод.

Она проста в выполнении, не требует боль-ших временных затрат, обладает высокой надежностью и удобством для практической реабилитации. Для определения потребности пациента в уходе и для наблюдения за изменением его способности к самообслуживанию можно воспользоваться градацией нуждаемости в уходе [22].

Максимальная сумма баллов, соответствующая полной независимости в повседневной жизни, равна 100.

Шкалой удобно пользоваться как для определения изначального уровня активности пациента, так и для проведения мониторинга в целях определения эффективности реабилитации для адаптации пациента в социуме, оценки его качества жизни, необходимости ухода и объем.

Таблица 9

Шкала Бартела

Функция

Выполнение

Степень

Стул

недержание (памперс)

редко (1 раз в неделю)

нет нарушений

0

1

2

Мочеиспускание

недержание (мочевой катетер или неспособность себе помочь)

непостоянный энурез

нет нарушений

0

1
2

Уход за собой

требуется помощь при уходе за собой

самостоятельно умывает лицо, чистит зубы, бреется, ухаживает за волосами

0

1

Пользование туалетом

зависим

частично нуждается в помощи

самостоятелен

0

1

2

Еда — кормление

зависим

нуждается в помощи при приеме пищи (намазывание масла и др.)

самостоятелен

0

1

2

Перемещение (с постели в кресло и назад)

при перемещении помощи недостаточно, нет устойчивости при сидении

значительная помощь (1-2 чел. для полной поддержки), может сидеть

помощь незначительная (моральная или физическая поддержка) самостоятелен

0

1

2

Подвижность

иммобильный

независим в пользовании коляской

при помощи 1 чел. (моральная или физическая поддержка)

независим (вспомогательные средства, трость и др.)

0

1

2

3

Одевание

полностью зависим от посторонней помощи

нуждается в помощи, но наполовину самостоятелен

нуждается в помощи при застегивании пуговиц, замков-«молний», шнурков

0

1

2

Подъем по уклонам

невозможен

нуждается в помощи (морально, физически)

самостоятелен

0

1

2

Душ / купание

зависим

самостоятелен

0

1

Сумма

0 — 0 баллов; 1 — 5 баллов; 2 — 10 баллов; 3 — 15 баллов

Цыкунов М.Б. и др. Обследование в процессе реабилитации пациентов с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 333-335.