Механотерапия

Содержание материала

 

Современные механотерапевтические аппараты используются для облегчения движений и увеличения подвижности в суставах, а также для тренировки определенных мышечных групп.

Механотерапия

Механотерапия — упражнения на специальных аппаратах — является методом дополнительного локального воздействия на опорно-двигательный аппарат.

Для увеличения общей физической работоспособности больного и здорового человека используются механотерапевтические аппараты, которые принято называть тренажерами.

Применяемые нами аппараты для механотерапии мы классифицируем следующим образом.

Простейшие аппараты и приспособления для облегчения движений в суставах

К таким аппаратам относятся специальные «качалки» для руки или ноги, роликовые тележки, «катушки», работающие на принципе активного движения с помощью инерции (рис. 4).

 Механотерапия. Аппараты, облегчающие активные движения в суставах

Рис. 4. Механотерапия. Аппараты, облегчающие активные движения в суставах

Эти приспособления используются, как правило, в процедуре лечебной гимнастики на ранних этапах восстановления двигательной функции в постиммобилизационном и раннем послеоперационном периодах. Положительной стороной этих аппаратов является их простота и дозировка амплитуды движений самим больным в зависимости от болевых ощущений. Продолжительность занятий на аппаратах такого типа от 5 до 15 мин с последующим использованием лечения положением (укладка).