Террентерапия

Начиная со второго уровня компенсации (УК) функции стояния (ФС), проводится восстановление локомоции.

Обязательные условия восстановления функции ходьбы:

— восстановление стереотипа дыхания (особенно нижнего);

— формирование устойчивого вертикального положения больного;

—  максимально возможная правильная осанка больного в вертикальном положении (формирование интегрированного взаимодействия между мышцами ягодиц, брюшного пресса и верхнего плечевого пояса);

—  правильное замыкание суставов для обеспечения устойчивого положения и дополнительной стимуляции мышц к сокращению;

— выбор адекватных ортезов для ходьбы;

строгая последовательность мероприятий: устойчивое вертикальное положение, устойчивое положение в коленоупоре, навыки ходьбы в брусьях, закрепление навыков ходьбы в роботизированных тренажерах с элиминированием гравитации, ходьба в ортезах с дополнительной опорой, ходьба в ортезах без дополнительной опоры, ходьба без ортезов с дополнительной опорой, второй этап антигравитационной ходьбы на роботизированных тренажерах, самостоятельная ходьба;

— правильный выбор обуви для ходьбы.

Тренировка в ходьбе проводится с использованием разгрузки, средств дополнительной опоры, ортезов и протезов. Показания к использованию разгрузки приведены выше.

Использование средств дополнительной опоры показано для увеличения площади поверхности опоры, при активном или пассивном (ортезы) замыкании суставов, что приводит к увеличению устойчивости в вертикальном положении.

Иванова Г.Е., Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., Романовская Е.В. Лечебная физкультура в реабилитации больных с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 553.