Эрготерапия (оккупационная терапия) как средство улучшения качества жизни людей с травмой спинного мозга

По определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 г., здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Эрготерапия

Здоровье человека оценивается не только на физическом, но и на психическом и социальном уровне. Совокупность показателей всех этих уровней здоровья объединяется в понятие качество жизни человека.

Эрготерапия занимается улучшением качества жизни людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Нарушение здоровья — это физическое, душевное и социальное неблагополучие, связанное с потерей, аномалией, расстройством психологической, физиологической, анатомической структуры или функции организма. Человек утрачивает привычные физические возможности, оказывается неспособен выполнять обычные повседневные действия, из-за этого приходит ощущение неполноценности и зависимости от других людей. Возникает чувство подавленности, безысходности, наблюдается возникновение неврозоподобных изменений личности, депрессивных реакций, затрудняются межличностные отношения. У человека очень высока потребность по возможности удовлетворять хотя бы часть основных жизненных потребностей, независимо от других людей.

Эрготерапия (в буквальном переводе — оккупационная терапия) — комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление повседневной деятельности человека с учетом имеющихся у него физических ограничений. Повседневная деятельность включает в себя самообслуживание (уход за собой), трудовую деятельность, досуг и связанные с этим межличностные отношения.

Участие в повседневной деятельности позволяет человеку удовлетворять природные потребности, приобретать навыки и умения, необходимые для преодоления жизненных проблем, достигая чувства удовлетворенности и значимости, является важным компонентом в социальной адаптации человека.

Повседневная деятельность людей осуществляется в определенной социальной и культурной среде. Нарушение повседневной деятельности может повлиять на способность человека исполнять социальные обязанности. Термин «занятость» (occupation) в контексте эрготерапии характеризует различные виды деятельности, которые встречаются в жизни каждого человека и придают ей смысл. Занятость в эрготерапии принято подразделять на повседневную активность, работу и продуктивную деятельность, досуг.

Повседневная активность

Работа и продуктивная деятельность

Досуг

личная гигиена
одевание
прием пищи
прием медикаментов
функциональное общение
мобильность удовлетворение сексуальных потребностей

домашние обязанности
забота о других людях
получение образования
работа (оплачиваемая или волонтерская)

отдых
игра
хобби


В ходе проведения эрготерапевтических мероприятий необходимо придерживаться следующих принципов:

1. Представление об индивидуальной повседневной деятельности пациента Должно складываться на основании тщательной оценки факторов, включающих в себя индивидуальные особенности пациента, его социальную и окружающуюсреду. Необходимо составить представление о возможном потенциале больного с ТБСМ к развитию и совершенствованию.

2. Пациент активно вовлекается в процесс эрготерапии. Взаимоотношения между пациентом и эрготерапевтом носят характер сотрудничества, изменяющегося при изменении условий существования больного с ТБСМ в его социально значимом окружении, а не в лечебном учреждении, и связаны с повседневной деятельностью.

3.  Повседневная деятельность используется в качестве терапии. Эрготера-певтические занятия позволяют развивать способности и навыки пациентов, которые могут быть использованы в повседневной жизни. Они позволяют пациентам адаптироваться к окружающей обстановке.

Эрготерапевт — специалист, который помогает пациентам достичь максимально возможного для них уровня функционирования и независимости во всех аспектах жизни, несмотря на имеющиеся ограничения. Отличительной чертой эрготерапии является ее междисциплинарность. Эрготерапия включает в себя знания нескольких специальностей - психологии, педагогики, социологии, биомеханики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии. Кроме оценки двигательной функции в интересы эрготерапевта входит оценка когнитивных функций, критичности пациента к своему состоянию, социального статуса, профессиональной ориентации, любимых занятий, возможных способов коммуникации с окружающими. При этом специалист по эрготерапии должен уметь оценить имеющийся и потенциальный уровень возможностей пациента, сопоставляя его с тем, что нужно пациенту, что важно пациенту, чего хочет пациент и на что он способен. Обязательным условием эффективности эрготерапии в отличие от кинезотерапии является осознание больным его проблемы в момент начала проведения терапии.

Основные стратегии восстановления возможностей больного

Развивающая стратегия — восстановление пострадавшей функции. Проведение мероприятий по возможному восстановлению функции верхней конечности: плеча, предплечья и особенно кисти, являющейся неизменным участником социально значимых мероприятий по уходу за собой, питанию и др. пациента с травматической болезнью спинного мозга.

Компенсаторная стратегия — замещение утраченной функции. При невозможности восстановления функции кисти необходимо подобрать ортезы или устройства ассистивной терапии, позволяющие облегчить выполнение утраченной функции: специальные по конструкции вилки, ложки, кружки, дверные ручки, приспособления для одевания в виде крючков на длинных ручках и т. д. Компенсаторная стратегия используется только в тех случаях, когда восстановление утраченной функции невозможно даже частично.

Для выполнения эрготерапевтических упражнений необходимо создание реальных условий, в которых пациент в своей повседневной жизни будет выполнять эти движения (один в комнате, маленькое тесное пространство, все необходимые предметы находятся в разных конца комнаты, на разных уровнях высоты и глубины полок, приходится контролировать несколько действий одновременно и т. д.) (рис. 24).

Обучение бытовым навыкам в естественных условиях

Рис. 24. Обучение бытовым навыкам в естественных условиях

Для оценки эффективности мероприятий используются шкалы оценки уровня функционирования (см. соответствующий раздел):

— измеряющие возможность полного телесного самообслуживания и пользования предметами обихода;

— измеряющие локально те функции, расстройство которых приводит к нарушению жизнедеятельности.

— совмещающие измерение повседневной активности и ролевых ограничений. В своей работе эрготерапевт активно привлекает к выполнению заданий

как самого пациента, так и его родственников.

Трудотерапия в контексте эрготерапии это в первую очередь восстановление возможности вернуться к труду.

Почти все авторы, писавшие о трудотерапии, указывают на ее благотворное влияние на психоэмоциональную сферу, в частности «мобилизацию воли», «улучшение настроения», возникновение «психической предпосылки, необходимой для восстановления трудоспособности», «подавление чувства неполноценности», «удовлетворение творчеством», «радость труда» и т. д.

Однако трезвый взгляд на психо-эмоциональное сопровождение новой формы трудовой деятельности инвалида крайне важен и еще раз доказывает необходимость эрготерапевтического этапа в формировании предпочтений по направлению будущей профессии. Вряд ли, скажем, бывшего летчика, получившего травму шейного отдела спинного мозга, приведет в восторг плетение корзин, моряка — сколачивание ящиков, а балерину — вязание шарфов (рис. 25).

Занятия по овладению новой профессией

Рис. 25. Занятия по овладению новой профессией

Дело здесь не в «мобилизации воли», «улучшении настроения», «возникновении психологических предпосылок», а в уяснении целесообразной необходимости этих трудовых процессов в общем контексте восстановительного лечения. С другой стороны, не следует недооценивать негативные стороны неправильно проведенного процесса профессиональной ориентации и подготовки к новой профессии: некачественная, грубо исполненная работа воспринимается больным как результат его физической неполноценности и может отрицательно сказаться на его активном отношении к восстановительному лечению, требующему больших физических и волевых нагрузок.

Очевидно, нельзя относить к трудотерапии и занятость трудом, направленную на отвлечение больного от больничной обстановки, мыслей о болезни и на заполнение времени, свободного от процедур, хотя занятия трудом принято рассматривать как одно из направлений трудотерапии.

На современном этапе широкое распространение получили направления эрготерапии связанные с адаптацией к выполнению бытовых функций. В специально оборудованных кабинетах пациент тренируется выполнять навыки по гигиеническим процедурам (ванные, туалеты) с анализом возникающих проблем и их многократным преодолением; по приготовлению себе пищи и связанными с питанием процессами на оборудованных для инвалида кухнях. Популярно направление ландшафтной терапии и обучение вождению автомобиля. На особом месте стоит обучение пользованию компьютером как в целях коммуникации, так и целях организации жизнедеятельности: заказ товаров, оплата счетов, выполнение работы, связанной с работой на компьютере и т. д.

Иванова Г.Е., Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., Романовская Е.В. Лечебная физкультура в реабилитации больных с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 560-564.