Ортезирование и протезирование лиц, перенесших позвоночно-спинальную травму

Существует два прямо противоположных взгляда на применение ортезов у лиц, перенесших позвоночно-спинальную травму.

Ортезирование и протезирование

Наиболее устоявшимся является мнение о фатальной неизбежности ортезирования для больных, и аппаратная ходьба при этом считается пределом возможного возвращения движений.

Другая точка зрения базируется на том, что при аппаратном передвижении мышцы конечностей лишь пассивно участвуют в двигательном акте, что якобы препятствует восстановлению произвольного моторного акта. В пользу отказа от ортезирования приводятся также доводы об ухудшении условий кровообращения в конечностях и нарушении трофики тканей.

Доказано, что регулярная ежедневная тренировка мышцы даже в течение нескольких минут предотвращает ее атрофию. Поэтому тезис о том, что ношение ортезов препятствует функциональному восстановлению, безоснователен.

То же можно сказать о негативном влиянии протезов на трофику: при соблюдении элементарных требований пользования протезами этого легко избежать. Применение ортезирования обеспечивает раннюю мобилизацию больного, способствует отработке гравитационных и постуральных рефлексов, сохранению позы при стоянии и ходьбе, укрепляет мышцы туловища, повышает функцию ослабленных мышц, способствует отработке пластичности и снижению гипертонуса. Ортезирование создает возможность самообслуживания, способствует улучшению деятельности внутренних органов, вселяет уверенность больных в успехе лечения.

Получены более отчетливые изменения ЭМГ у больных при тренировках на передвижение в ортезах по сравнению с показателями у больных, тренировавшихся пассивно и без аппаратов (стояние за коленоупором с фиксацией) [12].

Раннее использование ортезирования способствует становлению произвольной двигательной активности, что в итоге позволяет перейти к безаппаратной ходьбе. Наибольшее применение находят шинно-гильзовые аппараты, туторы, ортопедические фиксационные приспособления с замками на тазобедренных и коленных суставах, учебно-тренировочные фиксирующие ортезы.

При шейном и верхне-грудном уровнях повреждения спинного мозга наиболее рационально ортезирование замковыми шинно-гильзовыми кожаными аппаратами с вертлугами в тазобедренных шарнирах.

При травмах нижнегрудного и поясничного уровней можно использовать замковые аппараты с полукорсетом.

При негрубых спастических парезах можно применять беззамковые аппараты системы Шенк, позволяющие активно сгибать и разгибать конечности в суставах.

При повреждении конуса рекомендуется специальная ортопедическая обувь, дополненная голеностопным шарниром, металлическими вертикальными шинами и манжеткой на голени.

При подошвенной флексии, тенденции к вальгированию стоп или варусности целесообразна обувь с жестким задником и жесткими дву- или односторонними бортами.

При плосковальгусных и плосковарусных стопах следует использовать супинаторы. Если у больного выражена супинационная торсия стопы, нужна ортопедическая обувь с пронаторами. Если необходимость в индивидуальной коррекции отпадает, можно использовать некоторые виды спортивной обуви (борцовки, кроссовки, конькобежные ботинки и т. п.). Достоинство такой обуви в легкости и хорошей фиксации голеностопных суставов, позволяющей избавить больного с парезами тыльных сгибателей от степпажа.

Иванова Г.Е., Цыкунов М.Б., Поляев Б.А., Романовская Е.В. Лечебная физкультура в реабилитации больных с повреждением спинного мозга // Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой и др. - М., 2010. С. 564-565.