Система психологической помощи больным с травматической болезнью спинного мозга

Содержание материала

Романова Евгения Сергеевна —  доктор психологических наук, профессорСистема психологической помощи больным с травматической болезнью спинного мозга в специализированном реабилитационном центре

Е.С. Романова, Б.М. Коган, Е.В. Свистунова, Е.В. Ананьева

Проблема социально-психологической адаптации инвалидов к условиям жизни в обществе –– одна из важнейших граней общей интеграционной проблемы. В последнее время этот вопрос приобретает дополнительную важность и остроту, так как существенно меняется подход к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Известно, что болезни, травмы, дефекты создают особую ситуацию развития личности, так как у человека, ставшего инвалидом, изменяются условия существования, а отсюда — качество и стиль жизни. В такой ситуации требуется активизировать внутренние ресурсы, чтобы приспособиться к этой новизне не только в физическом, но и в психологическом плане. Сможет или не сможет адаптироваться человек в этой ситуации, во многом зависит не от функционирования отдельных органов или систем, а от личности в целом. Здесь мы говорим о принципе целостного подхода к человеку: к его лечению и психологической реабилитации.

В последнее десятилетие в реабилитационной работе большое внимание стало уделяться психологическому компоненту. Это связано с успехами в лечении пациентов с ТБСМ и в первую очередь с появлением и широким распространением фармакотерапии и современных методов физиотерапии, которые позволили перенести внимание специалистов с медицинских на психологические проблемы начиная с острого периода болезни. На первый план теперь выходит психологическая работа с пациентами, приводящая к формированию адекватной внутренней картины болезни.

Болезнь как патологический процесс в организме двояким образом участвует в построении внутренней картины болезни. Внезапность появления болезни усугубляет ситуацию, создавая трудную для пациента с ТБСМ жизненно-психологическую ситуацию. Эта ситуация включает в себя множество разнородных моментов: полная или частичная обездвиженность, регулярные процедуры и прием лекарств, общение с врачами, перестройка отношений с близкими и коллегами по работе, осознание необратимости ситуации.

Ситуация внезапной травмы, повлекшая за собой повреждения спинного мозга, изменяет нормальный ход физиологических процессов в организме [9]. Наряду с этим изменяется и психологическое состояние человека. ПСМТ является сильнейшим стрессом для всего организма, отражающимся на функционировании различных органов и систем. Кроме того это сильнейший психологический стресс для человека в силу нейробиологических особенностей организма в этот период, психологического шока, связанного с внезапным изменением всей жизнедеятельности. Пациент с ТБСМ сталкивается с утратой работоспособности, крушением жизненных перспектив, ограничением социальных контактов, беспомощностью, зависимостью от других людей в повседневной жизни, ограничениями в передвижениях, нарушением психоэмоциональной сферы, непредсказуемостью психологических реакций.

У пациентов с ТБСМ возможны расстройства пространственной ориентации, нарушение схемы тела, зрительные, слуховые и речевые расстройства, снижение внимания, памяти и общей истощаемости психических процессов [5].

Могут развиваться психические нарушения невротического типа: ипохондрический, тревожно-фобический, депрессивный [8]. Например, у больных с последствиями спинальной травмы изначально доминируют депрессивные реакции, «уход в себя», самообвинение, ощущение отчуждения и изоляции, аффективные и агрессивные реакции.

В восстановительном периоде возникает тенденция к манипуляции окружающими, инфантилизация личности, невозможность перестройки картины мира в соответствии со своим физическим состоянием, а также психоэмоциональные расстройства (тревожные и депрессивные), что в свою очередь снижает активность пациента при проведении реабилитационных мероприятий.

Эти и некоторые другие моменты налагают отпечаток на собственную оценку болезни и формируют окончательное отношение к своему состоянию.