Спинальная травма и проблемы психологического приспособления. Приспособление как процесс

Приспособление понимается как сложный индивидуальный процесс изменений или динамической адаптации индивидуума к меняющимся условиям среды или к собственным ограничениям.

Trieschmann [405, с.42] под приспособлением понимает «процесс восстановления равновесия между психосоциальными, биолого-организмическими и средовыми факторами жизни индивидуума. Если нарушение равновесия не может быть скорректировано на биолого-организмическом уровне, оно может быть достигнуто за счет привлечения психосоциальных ресурсов и ресурсов среды». В этом смысле равновесие является не столько достижением, сколько динамическим процессом достижения.

Приспособление к инвалидности подразумевает перестройку жизни пациента с изменением семейной роли и ролей в сообществе [309]. Понимание того, как пациенты со спинальной травмой приспосабливаются к ее последствиям, и какие именно факторы позитивно или негативно влияют на этот процесс, дает реабилитационному персоналу ключ к эффективному восстановительному лечению.

В связи с этим, имеются некоторые концептуальные трудности в определении самого термина «приспособление» и, главное, измерении «приспособления», а также довольно мало согласия в том, какие элементы являются основополагающими для процесса приспособления у пациентов со спинальной травмой. Тем не менее, имеется несколько общих метафор (моделей), описывающих его динамику:

1) процесс приспособления случаен, хаотичен;

2) линейно-последовательная модель — процесс развивается во времени по определенным законам;

3) маятниковая модель — процесс повторяется как движение маятника;

4) циклически-рекурсивная модель — процесс развивается по спирали, наблюдается возврат к предшествующим стадиям, но на новом уровне.

В большинстве исследований, касающихся психологического приспособления пациентов с последствиями спинальной травмы делаются попытки идентификации факторов обуславливающих позитивный или негативный результат. При этом выделяются как психологические, так и непсихологические факторы позитивного приспособления.

К непсихологическим факторам относят финансовую защищенность [287], высокий образовательный уровень [150], возраст начала травмы (молодой) [154], пол (женский) [215], наличие собственной семьи, что повышает частоту профессиональной занятости и уровень качества жизни [233, 424].

Социальная поддержка также является фактором, позитивно влияющим на приспособление пациентов [309]. Rintala с соавторами [358, 359] обнаружили, что количество социальной поддержки позитивно связано с удовлетворенностью жизнью, физическим благополучием и что удовлетворенность общением негативно связана с депрессивной симптоматикой. Этим, возможно, объясняется отчасти и больший риск по депрессиям и суициду у пациентов с параплегиями, оказывающихся в социальной изоляции (пациенты с тетраплегиями в силу тяжести поражения получают большую социальную поддержку).

Часть исследований процесса приспособления была посвящена пациентам со спинальной травмой, как группе риска. Авторы обнаружили высокую экстраверсию и черты, которые были связаны с ней — склонность к риску, поиск сенсорной стимуляции (ситуации риска), высокий уровень активности [232, 364]. Rohe и Krause [364] нашли у данных пациентов низкий уровень осознанности (по сравнению с контрольной группой). Однако, в этом случае, всегда возникает вопрос, являются ли эти характеристики факторами риска по спинальной травме или, наоборот, следствием спинальной травмы [238].

Внезапное начало инвалидности при спинальной травме — это огромный стресс для пациента. В то же время, ответ пациента на эту травму всегда индивидуален. Возможность приспособиться к ограничениям зависит от того, насколько эти ограничения могут быть ассимилированы пациентом [434].

Для некоторых пациентов спинальная травма является вызовом и побудителем личностного роста [377], а для других — свидетельством того, что мир фундаментально несправедлив.

Индивидуумы, которые хорошо приспосабливаются к последствиям травмы — это люди, которые могут менять критерии в оценке качества восстановительного лечения, а также менять цели с учетом возможности их достижения [421].

Булюбаш И.Д., Морозов И.Н., Приходько М.С. Психологическая реабилитация пациентов с последствиями спинальной травмы. Самара, 2011. С. 48-50.