Знания и навыки клинического психолога и психотерапевта, необходимые для психологической реабилитации больных со спинальной травмой

Реабилитация пациентов со спинальной травмой носит комплексный характер и включает биологические, психологические и социальные аспекты.

Оптимальным результатом реабилитации таких пациентов становится удовлетворяющий пациента жизненный стиль, включающий максимально возможное физическое, психологическое и социальное функционирование, а также способность к достижению личных целей и потребностей.

Построение реабилитационного процесса для пациентов со спинальной травмой обязательно включает всю реабилитационную команду, пациента и родственников пациента и сфокусировано на достижении хорошего качества жизни пациента. Соответственно психологи и социальные работники должны иметь специализированные знания и навыки для помощи пациентам, а также ухаживающим за ними родственникам и их семьям.

Клинический   психолог   (психотерапевт),   работающий   с пациентами со спинальной травмой должен иметь следующие знания и навыки:

— понимать идеологию и цели восстановительного лечения, роли и границы ответственности членов реабилитационной команды;

— ориентироваться в клинике и соматических последствиях спинальной травмы, уходе за пациентом, методах лечения и восстановления функции;

— иметь знания и навыки по клинической и психологической диагностике, включая оценку особенностей личности пациента, его интеллекта, поведения, нейропсихологического статуса,   профессиональных   предпочтений   и   психологического функционирования в целом;

— иметь практические навыки индивидуального консультирования (в одном-двух подходах), включая кризисные интервенции и работу с зависимостями;

— обладать знаниями и навыками в семейном консультировании. Пациент и ухаживающие за ним родственники (семья) нуждаются в обучении, индивидуальном и семейном консультировании;

— в некоторых случаях возникает необходимость в специализированных тренингах для пациентов со спинальной травмой — тренингах решения проблем, тренингах определенных навыков (например, навыков общения или эффективных копинг-стратегий).   Клинический   психолог   продолжает   совершенствоваться в избранной области практики и получает супервизию на свою работу в сложных случаях.

Социальный работник оценивает ключевые компоненты системы социальной поддержки — семью пациента, финансовое состояние, условия проживания и наличие ресурсов в сообществе, в которое вернется пациент после восстановительного лечения.

Права и обязанности пациента

Клинический психолог должен также знать и уважать права пациента. Кодекс Американской Ассоциации Психологов и Социальных Работников, работающих с пациентами, получившими спинальную травму (AASCIPSW)[1] подчеркивает следующие права:

— право на автономию индивидуума;

— право на сохранение человеческого достоинства;

— право на выбор;

— право на доступ к адекватному и эффективному лечению;

— право на информированное участие в принятии решений по поводу своего здоровья;

— право на отказ от лечения;

— право подавать жалобы;

— право на сохранение тайны (в отношении личной жизни и здоровья).

Члены реабилитационной команды должны уважать также юридические и гражданские права пациентов. Эти права, а также обязанности пациентов доводятся до их сведения психологами и социальными работниками в рамках контракта па лечение.

Пациенты со спинальной травмой, помимо прав, имеют и специфическую ответственность, касающуюся клинического сеттинга. В той степени, на которую они способны, пациенты со спинальной травмой должны содействовать улучшению своего здоровья. В том случае, если пациент не способен оценить информацию о своем лечении (инвалиды по психическому заболеванию или дети), к этому процессу привлекаются их официальные опекуны, родители иди другие законные представители.

Если же не способные правильно оценить информацию о лечении пациенты отказываются от лечения, психологи и социальные работники действуют в соответствии с законом. В том, случае, когда от лечения отказывается взрослый компетентный индивидуум способный оценить пользу (или риск) от лечения, лечебное учреждение принимает его право на отказ от лечения.

Согласно стандартам Американской Ассоциации Психологов и Социальных Работников, работающих с пациентами, получившими спинальную травму



[1] Далее приведено описание роли психолога, психотерапевта, а также социального работника согласно стандартам The American Association of Spinal Cord Injury Psychologists and Social Workers.

Булюбаш И.Д., Морозов И.Н., Приходько М.С. Психологическая реабилитация пациентов с последствиями спинальной травмы. Самара, 2011. С. 91-93.