Особенности психотерапии пациентов со спинальной травмой

Содержание материала

Итак, спинальная травма существенно нарушает физическое, социальное и психологическое функционирование пациента. 

Эффективная психотерапия пациентов со спинальной травмой включает достижение максимально возможного эмоционального комфорта, реализации реабилитационного потенциала и минимизации психологических нарушений [260].

Тем не менее, довольно часто успешность восстановительного лечения оценивается лишь по физическим и функциональным результатам, несмотря на то, что она затрагивает в значительной степени психологическую интеграцию и психологическую безопасность пациента [165].

Реабилитационный период –– это хорошее время для максимальной психологической поддержки пациента [251]. Успешная реабилитация включает интеграцию пациента в сообщество и приспособление пациента к новому жизненному стилю с достижением удовлетворяющих его межличностных отношений, ролей и возможностей выразить себя.

Опыт спинальной травмы требует значительного напряжения сил пациента для развития новых способов совладания с ситуацией, развития эффективного копинг-стиля. Первые встречи с пациентом и его семьей включают некоторые подготовительные моменты, определяющие успех психологической реабилитации пациента в будущем.

Первый контакт психотерапевта с пациентом и его семьей происходит в первые три дня после поступления на восстановительное лечение. Спинальная травма вносит в жизнь пациента много хаоса и ограничивает его способность влиять на ситуацию.

В связи с этим, реабилитационный день спинального пациента должен быть структурирован, а ситуация взята под контроль пациентом и работающими с ним профессионалами.