Психологические и социальные проблемы пациентов с последствиями спинальной травмы. Психологические ресурсы пациентов

Содержание материала

Наиболее проблемной установкой пациентов с последствиями спинальной травмы в отношении восстановительного лечения и жизни в целом является позиция «Все или ничего».

Психологические проблемы пациентов со спинальной травмой

Пациенты откладывают многие жизненные планы «на потом», до полного восстановления функций и обуславливают свою пассивность в отношении собственной жизни травмой и ее последствиями (даже при объективно неплохом соматическом состоянии и достаточных для выполнения многих задач физических возможностях). Эта позиция выражается словами одного из пациентов «Начну жить после того, как встану».

При таком подходе пациенты считают для себя невозможными многие виды активности, не требующие ходьбы - упражнения, общение, учебу, работу и т.п., консультация психолога иллюстрирует следующие высказывания пациентов:

«Встану — дальше будет все видно»,

«Сейчас мне важны занятия, а все остальное — потом»,

«Планы есть, но главное — встать»,

«Если встану, все остальное будет легко!»,

«О планах начну думать тогда, когда ходить начну»,

«Успех — это только когда хожу сам!»,

«У меня один вопрос — встану или нет. Больше ничего не приходит на ум, все затмевает этот вопрос!"

Таким образом, субъективным критерием успешности восстановительного процесса и своего участия в нем для пациентов (даже на самых ранних этапах реабилитации!) становится ходьба, возвращение к состоянию прошлой физической активности или фантазии о таком будущем, когда ходьба станет возможной (25 из 39 пациентов, почти две трети). Из 14 пациентов, не имеющих такой позиции, 9 пациентов (к моменту беседы с психологом) уже начали ходить (с помощью брусьев и ходилок, с ортезами или без, с канадскими клюшками).

Выявленные психологические проблемы, так пли иначе, были связаны с этой установкой и отражали разные ее аспекты. Кроме того, многие из выявленных проблем были тесно связаны между собой и вытекали одна из другой.