Уход за мочевым пузырем

Больных обучают различным методам опорожнения мочевого пузыря. Мужчины с тетраплегией, обусловленной повреждением верхних шейных сегментов спинного мозга, могут самостоятельно опорожнять мочевой пузырь с помощью постукивания и надавливания в надлобковой области; но им требуется помощь при надевании кондомного катетера и фиксации мочеприемника.

Женщинам с тетраплегией, обусловленной повреждением верхних шейных сегментов, целесообразно наложить эпицистостому.

Следует по возможности избегать постоянной катетеризации мочевого пузыря через уретру, потому что при этом высок риск повреждения уретры и шейки мочевого пузыря. Если установлен постоянный катетер, больных обучают регулярно «включать» мочевой пузырь, используя клапан катетера для периодического перекрывания тока мочи. Такая мера позволяет поддерживать объем и эластичность мочевого пузыря. В большинстве случаев при параплегии и у некоторых больных с тетраплегией, обусловленной повреждением нижних шейных сегментов, методом выбора является самостоятельная периодическая катетеризация. Этот метод особенно эффективен у больных с гипорефлексией детрузора.

Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей являются достаточно частым осложнением. Профилактика состоит в употреблении достаточного количества жидкости и закислении мочи. Антибиотики назначают, только когда появляются системные симптомы инфекции. Если инфекции рецидивируют, то необходимо исключить мочевые камни и неполное опорожнение мочевого пузыря. В некоторых случаях показана операция.

Памята

Уход за мочевым пузырем

  • Самостоятельная периодическая катетеризация - метод выбора при гипорефлексии детрузора
  • У мужчин с сохранной сократимостью мочевого пузыря используют кондомный катетер с мочеприемником
  • Если необходима постоянная катетеризация, то во избежание осложнений лучше наложить эпицистостому, а не использовать уретральный катетер. Для поддержания объема мочевого пузыря и сохранения его эластичности необходимо научить больного пользоваться клапаном.

Инфекции мочевыводящих путей

  • Антибиотики назначают только при появлении системных симптомов
  • Необходимо употреблять достаточное количество жидкости и закислять мочу
  • Рецидивы инфекции указывают на необходимость дополнительного обследования

Гранди Д., Суэйн Э. Травма спинного мозга. - М.: Бином, 2008. С. 95.