Двигательная функция рук у больных тетраплегией

У больных с тетраплегией очень важно детально оценить функцию рук. Руки должны находиться в оптимальном функциональном положении. Принципы ухода за больными с полным повреждением спинного мозга в остром периоде зависят от уровня повреждения.

При неполном повреждении спинного мозга требуется тщательное наблюдение; если отмечается улучшение двигательной функции рук, проводятся мероприятия, позволяющие больному достичь максимальных результатов.

двигательная функция рук

Больным с тетраплегией и функционирующими разгибателями запястья нужно рекомендовать упражнения по укреплению этих мышц и облегчению функции захватывания. Указанные нарушения встречаются при полном повреждении спинного мозга ниже уровня С6. Такие больные, активно разгибая запястье, могут захватывать предметы между большим и указательным пальцем.

Некоторым больным с тетраплегией могут потребоваться различные типы шин: например, для письма, печатания, для поддержки запястий; лямки, облегчающие прием пищи; перчатки для отталкивания. Все эти приспособления, дающие возможность осуществлять повседневную деятельность, изготавливаются трудотерапевтом отдельно для каждого больного.

У некоторых больных с тетраплегией могут оказаться эффективными реконструктивные операции на верхних конечностях. Поскольку операция показана не во всех случаях, необходима тщательная предоперационная оценка больного бригадой специалистов. Персонал отделения должен внимательно наблюдать за больными после операции.

трудотерапия больных тетраплегией

Активное разгибание запястья у больного с полной тетраплегией (уровень повреждения С6) дает возможность захватывать предметы между большим и указательным пальцем

двигательная функция рук

Использование шин для печатания на клавиатуре компьютера (сверху).
Больной с тетраплегией (уровень повреждения С6) самостоятельно ест при помощи шин (нижний снимок).

Гранди Д., Суэйн Э. Травма спинного мозга / Пер. с англ. - М.: Бином, 2008.  Глава 10. Трудотерапия. С. 83-84.