Тревожно-депрессивные расстройства и их лечение

Депрессия - распространенное явление у пациентов с травматической болезнью спинного мозга (ТБСМ), однако опытная база для выявления лучших методов ее лечения на сегодня развита в недостаточной степени.

Десятки сконцентрированных на улучшении качества исследований депрессии дали хорошие результаты в выявлении и лечении таких больных. Одно из них продемонстрировало важность бесперебойного функционирования клинического процесса. Оно было построено так, чтобы нацелить факторы на организационном и клиническом уровнях на повышение вероятности усиленной терапии.

В некоторых исследованиях сообщалось об успешном лечении депрессии у больных ТБСМ с использованием фармакотерапии (Kim и др., 1977 (amitriptyline); Fullerton и др., 1981; Judd и др., 1986 (mianserin and nomifensine); Judd и др., 1989 (tetracyclic and tricyclic)). Однако в основном сторонники такого подхода к депрессивным проявлениям у больных ТБСМ экстраполируют результаты, полученные применительно к широкой группе населения.

Поэтому, по мнению некоторых авторов (Elliott и Kennedy, 2004), крайне необходимы сравнительные исследования чисто медикаментозного подхода и воздействия с использованием КБТ. Kemp и соавторы (2004) исследовали выборку из 43 больных ТБСМ) с симптомами депрессии. Из них 15 человек через некоторое время отказались от прямого участия, ссылаясь на проблемы, связанные с удаленностью от исследователей, но служили своего рода квази-контрольной группой. Остальные пациенты прошли - 6-месячный курс комбинированного лечения, включавший прием антидепрессантов и индивидуальную КБТ.

Возраст больных из основной группы оказался несколько выше, чем у лиц из контрольной, в остальном существенных различий между ними не было. Медикаментозное лечение состояло из приема СИОЗС и трициклических антидепрессантов. Психотерапия (в среднем, 14 сеансов) включала объяснение больному признаков, симптомов и последствий депрессии, когнитивное реструктурирование, а также поощрение пациента к большей вовлеченности в общественную жизнь.

При прохождении комбинированного курса лечения четыре пациента прекратили прием лекарств, один перестал посещать психотерапевтические сеансы, у троих начались медицинские осложнения. У остальных членов основной группы наступило существенное улучшение: их состояние перестало соответствовать критериям основной депрессии. При этом у 12 из 20 больных оставались симптомы легкой депрессии, а у 8 депрессивные проявления исчезли.

Общественная активность членов основной группы за 6 месяцев возросла вдвое, степень удовлетворенности жизнью повысилась, в основном, ближе к концу лечения. Уровень депрессии у больных ТБСМ из контрольной группы существенно не изменился в течение 2 последующих лет. Авторы предположили, что без лечения депрессия может принять хронический характер.

Результаты лечения депрессии у больных ТБСМ с использованием фармакотерапии, а также в сочетании ее с психотерапией, обнадеживают.

Однако свидетельства в пользу такого подхода в основном экстраполируются из данных по другим категориям больных. При исследовании значения психотерапии в восстановительном лечении больных ТБСМ было показано, что выраженный положительный эффект имеет весь курс восстановления у больных, прошедших и психотерапию. У них значительно улучшается психоэмоциональный статус, снижается тревожность и повышается самооценка, больные становятся менее замкнутыми и сосредоточенными на болезни, повышается способность осознавать и обсуждать свои проблемы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о целесообразности включения психотерапии в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий, проводимых у больных ТБСМ. Резюмируя сказанное, становится очевидным, что изучение тревожно-депрессивных расстройств и методов их терапии у больных ТБСМ на всех периодах реабилитации весьма важно.