Лечение спортивных травм в Израиле – новая жизнь для спортсменов

эндопротезирование суставовОбычно спорт ассоциируется у нас с здоровьем и хорошей физической формой. Но на самом деле это далеко не всегда взаимосвязанные вещи. Для получения спортивной травмы вовсе не обязательно быть профессиональным боксером или автогонщиком - даже непрофессиональный спорт (в том числе не слишком активный или высоконагрузочный) может привести человека к серьезным проблемам со здоровьем и инвалидности.

Особенно же это актуально, когда мы говорим о профессиональном спорте — в нем травмы часты и возможны как в результате несчастных случаев, так и в результате длительных постоянных нагрузок.

Самая частая спортивная травма — это травмы опорно-двигательного аппарата, особенно часты вывихи суставов и переломы костей. Вывихи вправляются, а вот с переломами не все так просто - они заживают долго, требуют серьезного лечения и часто не проходят без последствий. Все делается еще серьезней, если в травму вовлечен сустав: от суставных поверхностей требуется гладкость, и если ее восстановить не удалось — пострадавшего ждут боли, ограничения подвижности, возможно инвалидность.. Суставы страдают и от постоянных длительных нагрузок — то есть от долгих тренировок. Но с появлением эндопротезирования ситуация изменилась — такие повреждения сейчас поправимы.

Эндопротезирование — замена костных частей в суставе на искусственные элементы. Эндопротезирование суставов в Израиле постоянно совершенствуется, создаются новые элементы и материалы, позволяющие добиться возвращения суставу нормального объема движений. Возможно эндопротезирование некоторых суставов кисти, а также плечевых, локтевых, тазобедренных и коленных суставов.

Также в Израиле проводятся операции по устранению последствий травм таза и повреждений позвоночника — устранение грыж, смещений и поврежденных элементов, в том числе замена межпозвоночных дисков, пластика суставных впадин, введение поддерживающих и укрепляющих элементов и т.д., что в некоторых случаях позволяет спортсменам вернуться к прежним нагрузкам.

Такие операции не всегда дают пациенту возможность вернуться к занятиям спортом, особенно профессиональным, но часто позволяют вернуться к нормальной жизни или улучшить ее качество — избавиться от болей и ограничений подвижности, избавиться от постоянного приема обезболивающих, увеличить активность, словом — снова начать получать удовольствие от движения.