Физическая терапия

6 преимуществ физической терапии

Физическая терапия (ФТ) улучшает физическое здоровье людей с травмами и заболеваниями.

Индивидуальная программа ФТ, являющаяся консервативным подходом к решению такого рода проблем, улучшает общее самочувствие пациентов, их качество жизни.

Используя широкий спектр физических методов воздействия, ФТ основными считает механическую силу и движение. А результатом использования методов физической терапии являются активные и наиболее правильные движения, выполняемые пациентом.

В каких аспектах ФТ улучшает здоровье?

1. Уменьшение или устранение боли

Физическая терапия и целенаправленные упражнения помогают облегчить боль, восстановить функцию суставов и мышц. Эти же методы помогают предотвратить возвращение боли. В дополнение к этому можно применить такие физиотерапевтические методы, как ультразвук и электростимуляция.

2. Уменьшение потребности в хирургии

Так как ФТ помогает уменьшить или устранить боль, потребность в хирургическом вмешательстве значительно снижается. В результате исследований было обнаружено, что при некоторых проблемах со здоровьем, включая разрывы мениска и остеоартрит коленного сустава, лечение физическим терапевтом столь же эффективно, как и хирургическое вмешательство.

3. Улучшение баланса и предотвращение падений

В процессе физической терапии специалист проверит риск падения. Будут назначены упражнения для улучшения равновесия в реальных жизненных ситуациях. Будут предоставлены вспомогательные устройства для обеспечения безопасной ходьбы. А если у вас есть проблемы с вестибулярным аппаратом, физический терапевт применит специальные методы, уменьшающие или устраняющие симптомы головокружения и головокружения.

4. Улучшение мобильности

Как при пассивном, так и при активном лечении ФТ улучшает подвижность. Мышцы укрепляются, значительно улучшается гибкость, и вы можете заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

физический терапевт

5. Уменьшение / устранение некоторых возрастных проблем

С возрастом увеличивается вероятность развития остеопороза или артрита. Физический терапевт ‒ это обученный специалист, помогающий пациентам выздоравливать и справляться с некоторыми возрастными проблемами здоровья, такими как остеопороз и артрит.

6. Реабилитация при легочных и сердечных заболеваниях

Физическая терапия является составной частью кардиореабилитации. Чтобы решить проблемы с легкими, физический терапевт поможет улучшить ваше здоровье и качество жизни с помощью дыхательных, укрепляющих и кондиционирующих упражнений. Кроме того, ФТ помогает очистить легкие от жидкости.

Тематическое исследование воздействия ФТ на остеопороз

Клинические исследования подтверждают преимущества ФТ при таких заболеваниях, как остеопороз, входящий в десятку самых распространенных заболеваний.

«Пациенты были набраны из амбулаторных клиник остеопороза больницы Klinikum Südstadt и университетской больницы Ростока для прохождения физической терапии остеопороза. В течение трех месяцев 44 пациента с остеопорозом дважды в неделю выполняли 30-минутную интенсивную программу упражнений. Вывод заключался в том, что физическая терапия уменьшила боль и улучшила функциональность, при этом пациенты, выполняющие упражнения, получили наибольшую пользу. Сочетание функционального улучшения и уменьшения боли привело к улучшению здоровья».

Это исследование ‒ лишь одно из многих, доказывающих пользу ФТ для здоровья. Для решения ваших проблем, потребностей и целей ФТ предлагает индивидуальный план лечения.

Физический терапевт поможет вам справиться с болью, улучшить хронические состояния, оправиться от травмы и предотвратить будущие хронические заболевания. Специалист ФТ будет также сотрудничать с другими медицинскими работниками, чтобы обеспечить вам наилучший уход. Пациентам рекомендуется быть активными участниками их плана лечения.

В целом физическая терапия предназначена для улучшения здоровья и помогает вам заниматься своими обычными делами.