медицинский массаж

Популярные направления медицинского массажа в России

В соответствии с законодательством РФ, медицинский массаж может выполнять только медицинский работник с образованием не ниже среднего специального.

Поэтому на курсы принимаются только лица, имеющие медицинское образование не ниже среднего. По завершении курса слушатели получают официальные документы установленного образца с указанием специализации повышения квалификации.

В программу медицинского массажа входит классический массаж, детский массаж медицинский оздоровительный массаж, специальный массаж по группам заболеваний и различные массажные техники.

Как проходит обучение?

На вводных занятиях слушатели получают информацию о гигиене массажа, различии техник, методах воздействия на организм человека, совместимость различных массажных техник между собой и с лечебными процедурами.

Практические занятия помогут правильно поставить руки при выполнении массажа, изучить движения и положения тела массажиста при выполнении разных видов массажа. Постановка рук очень важна, поскольку сеанс массажа занимает около 30 минут. При правильной постановке нагрузки распределяются равномерно и мастер способен выполнить свою работу, проводя в день несколько процедур.

Курсы массажа для среднего медперсонала

Классические виды массажа (расслабляющий, оздоровительный, стимулирующий) входят в обязательную программу медицинского массажа.

Массажные техники:

  • - Медицинский массаж включает в себя техники массажа опорно-двигательной системы, специальные массажи позвоночника при сколиозах, плоскостопии и при болезнях суставов.
  • - Массажи, стимулирующие ЦНС и вегетативную нервную систему при инсультах и других заболеваниях.
  • - Стимуляция и восстановление сосудов при варикозах, гипертонии, сердечных заболеваниях.
  • - Массажи для стимулирования дыхательной системы.
  • - Стимуляция и нормализация обмена веществ, пищеварения.
  • - Восстановительные и реабилитационные массажи после травм.
  • - Спортивный массаж.

Детский массаж включает в себя гимнастику для детей до года, массаж для развития моторики, специальные массажи, помогающие снять последствия родовой гипоксии и травматических повреждениях, развивающие и коррекционные массажи.

Для детей старше года до семи лет используются специальные лечебные, корректирующие медицинские и развивающие массажи. Отдельное внимание уделяется логопедической технике.

Дополнительно изучаются техники косметического массажа, скульптурирования, массаж отдельных зон – шеи, головы, рук.

Также рассматриваются востребованные техники масляных, медовых массажей, использование эфирных масел и ароматерапии в процессе массажа.

Специалисты по медицинскому массажу широко востребованы в фитнесс центрах, детских развивающих клубах, школах, санаториях, медицинских центрах. Занятия помогут приобрести не только теоретическую базу, но и уверенные практические навыки.