Сероводородные ванны

Содержание материала

Сероводородные ванныК сероводородным водам относят воды, которые содержат более 10 мг/л общего сероводорода. В практике бальнеотерапии кроме естественных, используют искусственные, приготовленные химическим путем сероводородные воды.

Химический метод основан на принципе вытеснения сероводорода из солей более сильной кислотой. Чаще всего используют сернистый натрий и техническую соляную кислоту удельного веса 1,14. Изменяя рецептуру, можно приготавливать ванны различной концентрации. В зависимости от содержания общего сероводорода различают концентрации:

  • слабые — 10—50 мг/л,
  • средние —50—100—150 мг/л,
  • крепкие 150—250 мг/л,
  • особо крепкие — свыше 250 мг/л.

Наиболее часто применяют процедуры с концентрацией сероводрода от 50 до 200 мг/л. Основным действующим началом этих ванн (кроме термического и гидростатического факторов) является свободный сероводород и гидросульфидный ион.

Сероводород, раздражая рецепторы кожи, сосудодвигательный, дыхательный и другие нервные центры, вызывает рефлекторные реакции. Фармакокинетика сероводорода в организме показала, что 50 % поступившего из ванны сероводорода депонируется в коже и через 1 час он выводится в основном через почки (80 %) и кожу (20 %).

В кожу поступает до 10 % сероводорода, содержащегося в ванне. Непосредственное влияние сероводорода на кожу вызывает характерную реакцию ее покраснения и целый ряд морфологических и функциональных изменений в ней, что рефлекторно влияет на основные физиологические процессы в организме.

Гиперемия, возникшая как проявление раздражения кожи, носит фазный характер (активная гиперемия — ишемия — фаза восстановления) и определяет усиление метаболизма в ней. Морфологические исследования обнаружили признаки ускорения ороговения, утолщения эпидермиса, увеличения числа тучных клеток, лимфоцитов, гистиоцитов и эозинофилов. Наблюдаются также обратимые изменения активности ферментов (фосфатазы, цитохромоксидазы и др.) в эпителиальных клетках и стенках капилляров, что является показателем стимуляции окислительно-восстановительных процессов в коже.

Сероводородные ванны, нарушая осмотическое равновесие в коже, вызывают образование в ней вазоактивных веществ белкового происхождения, которые регулируют тканевой гомеостаз. Усиливается секреция сальных и потовых желез.

Большое число экспериментальных и клинических исследований подтверждают стимулирующее влияние ванн на иммунные процессы: повышение бактерицидной активности кожи, рефлекторное воздействие на иммунокомпетентные органы, стимуляция ретикулоэн-дотелиальной системы.

Наличие сероводорода усиливает действие теплового фактора ванны, повышая поглощение кислорода, что в сочетании со стимуляцией кровоснабжения тканей и усилением ферментативной активности, стимулирует репарацию тканей, регенерацию периферических нервов, заживление костных переломов.

Сероводородные ванны повышают энергетический потенциал тканей, стимулируя ферменты цикла Кребса, дыхательную цепь митохондрий. Активизация тканевого дыхания сопровождается повышением интенсивности обмена катехоламинов в надпочечниках и миокарде, повышением липолитической активности сосудистой стенки и снижением липоидной инфильтрации сосудов. Изменение внутриклеточного метаболизма неоднозначно при различных концентрациях сероводорода: низкие и средние концентрации (25—150 мг/л) повышают потребление кислорода митохондриями, высокие (300—400 мг/л) — разобщают процессы дыхания и фосфорилирования. По-видимому, этот процесс является одной из основных причин плохого терапевтическогого эффекта ванн высоких концентраций. Много исследований свидетельствует о снижения гиперхолестеринемии после курса ванн. Сероводородные ванны также улучшают углеводный обмен и снижают гипергликемию при сахарном диабете.

Особенно чувствительны к сероводороду центральные и периферические нервные структуры. Повышая возбудимость рецепторного аппарата кожи, сероводород изменяет афферентную импульсацию кожного чувствительного нерва: кратковременное повышение биопотенциалов сменяется фазой угнетения ниже нормы и развитием парабиотического процесса.

Сероводород проникает через гематоэнцефалический барьер, влияя на функциональное состояние центральной нервной системы, усиливая процессы торможения. Методом вживленных электродов и элекгроэнцефалографии доказано изменение функциональной активности ретикулярной формации ствола мозга, гипоталамуса и гипофиза на однократную процедуру и суммации следового эффекта в процессе лечения.

Большая часть исследователей считает, что сероводородные ванны действуют на вегетативную нервную систему амбивалентно, уравновешивая нарушенные функции ее отделов. Однако в формировании ответной реакции принципиальное значение имеет концентрация. Так, было показано, что концентрация в 100 мг/л и выше усиливает исходную гиперсимпатикотонию.

Влияние на эндокринные железы характеризуется стимуляцией системы гипофиз — щитовидная железа — яичники. Установлено благоприятное влияние сероводородных процедур на женщин при гипоэстрогении. Наибольший эффект отмечен при последовательном применении ванн и вагинальных орошений. Глюкокортикоидная функция коры надпочечников, как правило, несколько увеличивается после курса лечения.

Выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и иммунокорригирующее действие курса ванн позволяет использовать этот метод лечения у больных с последствиями воспалительных и дегенеративных процессов в коже, мышцах, периферической нервной системе, половой сфере. Хорошо изучено влияние сероводородных ванн на сердечно-сосудистую систему. Сероводородная ванна, вызывая видимую реакцию покраснения кожи, за счет местного механизма регуляции сосудистого тонуса и через вазомоторный центр расширяет кожные капилляры и артериолы, изменяет кровоток в них. Уменьшение общего периферического сопротивления сопровождается снижением артериального давления и повышением сердечного выброса.

В результате повышения венозного притока и оттока крови по артериям улучшается наполнение и опорожнение сердца. Такое действие ванн трактуется как тренирующее и служит основанием для их применения в лечении начальной стадии сердечной недостаточности. Специально проведенные исследования кардиореспираторной системы в процессе лечения сероводородными ваннами показали улучшение функционального состояния миокарда, его кровоснабжения, повышение толерантности к физическим нагрузкам. Под влиянием ванн усиливается кровоток в почках, печени, головном мозге, мышцах; установлено активное влияние ванн на микроииркуляцию: увеличение объемной скорости мышечного кровотока, уменьшение периваскулярной отечности, снижение агрегации тромбоцитов и вязкости крови. Все это является важным звеном в механизме лечебного действия ишемической болезни сердца, церебральной ишемии, заболеваниях периферических сосудов и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Характер и выраженность ответных реакций организма на действие сероводородной ванны зависит от методики лечения, предусматривающей концентрацию сероводорода в воде, температуру воды, степень наполнения ванны, продолжительность процедуры, количество ванн на курс лечения, совместимость ванн с другими процедурами.