Воздушные радоновые ванны (ВРВ)

Содержание материала

сухие радоновые ванныНаряду с водными радоновыми ваннами в ряде стран применяют и воздушные, или сухие радоновые ванны в естественных эманаториях (подземные штольни) и в специально разработанных кабинах.

Для приема воздушных радоновых ванн пользуются специальной установкой, обеспечивающей удобства проведения процедуры больному и безопасные условия труда обслуживающему персоналу. Больной принимает процедуру сидя в герметичном боксе емкостью 0,6—1,0 м3. Дыхание осуществляется через маску со шлангами, по которым подается атмосферный воздух (при расположении головы внутри бокса), или непосредственно из атмосферы процедурного помещения (расположение головы больного вне бокса с герметизацией или мягкой манжеткой вокруг шеи).

Воздушно-радоновая смесь подается в бокс после размещения в нем больного, герметизации двери. В новых моделях кабин приготовление и введение в бокс смеси автоматизировано. Боксы снабжаются устройствами для поддержания заданной температуры, размешивания воздуха, каналами для датчиков диагностической и контрольной аппаратуры. После окончания процедуры шиберы автоматически открываются, смесь удаляется в вытяжную вентиляцию за счет продувки бокса чистым теплым воздухом. Дозиметрические исследования подтверждают, что в процедурных помещениях выдерживаются нормативы, регламентированные национальными нормами.

При ВРВ (воздушно-радоновые ванны) происходит в основном облучение альфа-частицами активного налета дочерних продуктов рогового слоя кожи (пробег частиц — 15—30 мкм).

Обычно используемая концентрация радона не превышает 40 нКи/л.

Для дозиметрической оценки облучения, получаемого организмом, можно пользоваться следующей формулой:

Дк = 4,5 х С х К х N мбэр,

где: Дк — доза, получаемая кожей;
С — концентрация радона;
К — сдвиг равновесия между ДП и материнским изотопом;
Т — длительность процедуры;
N — число процедур за курс лечения.

В нашей стране санитарные нормы ограничивают облучение кожи до 30 бэр/год.


Механизм действия

По механизму действия ВРВ во многом похожи на действие водных радоновых ванн: в обоих случаях происходит небольшое по дозе, но значительное по импульсу мощности облучение кожи при крайне низком добавочном облучении других органов и тканей. Воздействие излучения приводит к образованию в коже радиогенных радикалов и некоторых стойких продуктов радиолиза. Этот первичный эффект возбуждает цепь рефлекторно-регуляторных ответных механизмов, которые, в конечном итоге, формируют биологическое и лечебное действие.

Однако воздушным и водным ваннам присущи заметные отличия. Отсутствие водной среды исключает действие гидростатического фактора и увлажнения кожи, что позволяет применять эту процедуру более тяжелому контингенту больных с патологией сердечно-сосудистой системы и больным с кожной патологией.

Диапазон температур при ВРВ более широк — от 20 до 42°С.

В отличие от водного аналога, процедура ВРВ может длиться до 1 часа. При водных ваннах дочерние продукты радона и сам радон проникают в более глубокие слои кожи (до маль-пигиева слоя), при ВРВ облучается только роговой слой. Это надо учитывать при выборе параметров ВРВ для получения желаемой дозы облучения.

Проведенные научные исследования показали противовоспалительное, иммунокорригирующее, анальгезирующее и седативное действие этих ванн.


Показания и методика лечения

Показания

Показания - все патологические состояния, показанные к лечению, но противопоказанные для лечения водными ваннами.

Наиболее эффективны ВРВ при дерматозах, системных заболеваниях соединительной ткани (ревматоидный артрит, склеродермия), заболеваниях периферической нервной системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезни I—II стадий, бронхиальной астме.

Методика лечения

Длительность процедуры 15—30 мин, ежедневно или через день, на курс — 12-18 процедур. Температура воздушно-радоновой смеси от 20 до 42°С, но обычно 36—38°С. Все радоновые процедуры противопоказаны лицам, подвергающимся профессиональному ионизирующему облучению.

Техника безопасности

При проведении всех радоновых процедур необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности для упорядочения дозы облучения. Необходимо выделение отдельных кабин и оборудования приточно-вытяжной вентиляцией с 8-кратным воздухообменом в час.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. М.: Бином, 2010. 416 с. - Глава 4. Природные физические факторы, используемые для реабилитации. 4.2. Минеральные ванны (И.М. Касьянова). С. 74-75.