Двойной диагноз

Психические заболевания и алкоголизм. Двойной диагноз – не редкость

Психические заболевания, такие как депрессия, тревожное и биполярное расстройство, часто встречаются у людей, которые борются со злоупотреблением алкоголем.

В таких случаях может потребоваться специальный тип лечения, известный как двойной диагноз, который предлагается в рамках стационарных программ реабилитации от алкоголя.

Злоупотребление алкоголем – это проблема, негативно влияющая на физическое, психическое и эмоциональное здоровье, и приводящее к появлению многих симптомов, которые частично совпадают с распространенными психическими расстройствами.

Для некоторых людей эти симптомы могут быть вызваны исключительно алкоголем, и могут исчезнуть, когда человек станет трезвым. Однако для многих других психическое заболевание может быть самостоятельной проблемой, требующей выздоровления от алкоголя, и которая выходит за рамки лечения их употребления алкоголя.

Когда кто-то с проблемой злоупотребления алкоголем к тому же страдает психическим заболеванием, это называется двойным диагнозом, двойной патологией или сопутствующими расстройствами.

Многолетние исследования специалистов клиники «Элегия Мед», проводящих вывод из запоя и реабилитацию от алкоголизма, показывают более высокие уровни злоупотребления алкоголя и другими психоактивными веществами у людей с психическими заболеваниями по сравнению с населением в целом.

Мало того, наркологи указывают на то, что примерно у половины людей с психическим заболеванием в какой-то момент жизни разовьется проблема с наркотиками или алкоголем. Причины этого могут быть сложными и могут различаться в зависимости от индивидуальных обстоятельств каждого человека.

Почему психические заболевания сопровождают алкоголизм?

Между злоупотреблением алкоголем и психическими расстройствами существует несколько связей, которые, по мнению экспертов, могут объяснить их частую совместную встречаемость.

  1. Использование алкоголя для самолечения. Алкоголь и наркотики часто можно использовать как форму самолечения при тяжелых симптомах психического здоровья. Как вещество, способное замедлять мозговую активность и расслаблять разум, алкоголь может временно помочь справиться с симптомами психоза, депрессии и беспокойства.
  2. Общие факторы риска. Факторы риска, такие как генетика, факторы окружающей среды, стресс, травма и другие личные факторы, обычно лежат в основе развития как психического здоровья, так и расстройств, связанных с употреблением алкоголя и других психоактивных веществ.
  3. Симптомы, вызванные употреблением психоактивных веществ. Считается, что некоторые вещества, включая алкоголь, могут способствовать развитию психического расстройства, которое специалисты называют психическим и поведенческим расстройством, вызванным употреблением психоактивных веществ.

Однако симптомы психического заболевания, вызванного такими веществами, как алкоголь, могут исчезнуть, когда человек станет трезвым.

Распространенные психические заболевания, возникающие одновременно со злоупотреблением алкоголем

Наиболее распространенные сопутствующие психические расстройства при злоупотреблении алкоголем:

  1. депрессия;
  2. биполярное расстройство;
  3. тревожные расстройства;
  4. обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР);
  5. посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР);
  6. расстройства пищевого поведения;
  7. шизофрения.

Если вы или кто-то из ваших знакомых страдает психическим заболеванием, то очень важным является понимание рисков употребления алкоголя, особенно если вы замечаете другие признаки его злоупотребления.