проблемы психического здоровья

Проблемы психического здоровья: когда обращаться к психиатру, а когда к ‒ психологу?

Если вы чувствуете, что испытываете трудности, когда дело касается психического здоровья и определенных сфер вашей жизни, то запись на прием к психиатру для постановки диагноза может быть очень полезной.

Врачи-психиатры могут помочь с диагностикой различных типов заболеваний и расстройств, что важно, когда вы испытываете психические проблемы и не понимаете, почему они проявляются. Психиатры используют различные виды терапевтических методов, к которым относятся, например, психотерапия, лекарственная терапия, психосоциальные вмешательства и т.д. Врачи решают, какой вариант лечения следует использовать, в зависимости от потребностей пациента.

Распространенные проблемы психического здоровья

Несмотря на то, что к тем, кто обращается за профессиональной помощью при возникновении проблем с психическим здоровьем, все еще существует определенное клеймо, это клеймо уменьшается по мере того, как мы узнаем больше о необходимости помощи в области психического здоровья.

Ниже приведены шесть популярных причин, по которым необходимо записаться на прием и получить консультацию психиатра, а после того, как будет поставлен диагноз, вы сможете предпринять необходимые шаги для решения проблемы психического здоровья.

  1. Вам кажется, что жизнь подавляет вас, заставляя чувствовать себя безнадежным, ненужным человеком.
  2. Вы переживаете разные степени депрессии, а это означает, что все, что вы видите или делаете, ‒ негативно.
  3. Вы испытываете фобии или страхи, которые мешают вам, снижают качество жизни.
  4. Вы начали употреблять алкоголь и/или наркотики, чтобы избавиться от боли.
  5. Вы больше не испытывают радости ни от чего.
  6. Вы являетесь жертвой насилия (сексуального, физического, психологического и т.д.) и не знаете, как с этим бороться.

В каких случаях нужен психиатр, а в каких ‒ психолог?

Психологи и психиатры обычно присутствуют в одних и тех же медицинских учреждениях. И психиатры, и психологи имеют право проводить психотерапию, однако психологи сосредотачиваются на поведенческих реакциях, в то время как психиатры оценивают пациента и рассматривают его нейрохимию, биологию, психосоциальную историю, а также другие медицинские проблемы и варианты лечения.

Психологи для устранения симптомов психических заболеваний используют разговорную терапию, в ходе которой предлагают пациентам рассказать о своих чувствах и симптомах. Психологи могут помочь пациентам понять свои симптомы и научить их механизмам преодоления, чтобы справляться с ними более эффективно.

Существует несколько типов разговорной терапии, к которым относятся индивидуальная терапия, терапия пар, групповая терапия и семейная терапия. Популярной формой психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она направлена на то, чтобы помочь пациентам освоить и отработать определенные навыки, могущие помочь им преодолеть неприятные чувства и мысли. Интервью и наблюдения, сделанные во время лечения, помогают психологу поставить диагноз психического здоровья. Кроме того, для определения когнитивных способностей человека психологи могут также использовать нейропсихологические тесты, выявляющие, в частности, уровень внимания, памяти, понимания прочитанного.

С другой стороны, психологи не могут назначать лекарства или проводить диагностические исследования. Они могут предложить пациентам обратиться к психиатру, если они думают, что лекарства могут облегчить их симптомы во время лечения.

Психотерапия требует готовности к изменениям и готовности активно подходить к своим проблемам. Прием лекарств может сопровождаться бременем побочных эффектов. Кроме того, как только пациент прекращает прием лекарств, он может обнаружить, что его проблемы сохраняются. Психотерапия в первую очередь учит пациентов навыкам, которые они могут использовать даже после завершения лечения.

Пациенты, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, такими как психоз, биполярное расстройство или шизофрения, должны обратиться к психиатру, поскольку в рамках лечения требуются лекарства. С другой стороны, тревога и депрессия ‒ это два состояния, которые также можно лечить без лекарств.

Следует отметить, что ни один краткий тест не может подтвердить, является ли конкретное психическое заболевание полностью причиной симптомов пациента. Многие из симптомов, сопровождающих депрессию, могут быть результатом гипотиреоза, инфекционных процессов, некоторых видов онкологических заболеваний и некоторых неврологических расстройств. Поэтому лучше проконсультироваться с психиатром, который обучен выявлять и различать эти основные факторы при попытке диагностировать происхождение проблемы.

Выводы

Если у пациента сложный анамнез, неврологические расстройства или острое заболевание, и он нуждается в комплексном лечении, посещение психиатра ‒ отличное начало.

Психологи могут оценивать и диагностировать психические или психологические заболевания, а также проводить семейную, супружескую и групповую терапию, однако оба специалиста работают вместе, предлагая пациентам наилучшее лечение.

Таким образом, чтобы помочь вам на пути к выздоровлению, специалисты изучат симптомы вашего состояния, выявят причины и предложат наиболее эффективную терапию.