Бобат терапия – путь к здоровой жизни

бобат терапияАнглийские врачи разработали Бобат терапию для реабилитации детей с ДЦП еще в прошлом веке. В настоящее время ее широко используют во всем мире. После прохождения терапии даже тяжелобольные начинают самостоятельно себя обслуживать.

Главная цель методики Бобат – нормальное моторное развитие организма.

Что такое Бобат терапия?

Согласно методике, у пациентов неправильно функционирует центральная нервная система, поэтому нарушена координация движений. Дети позже здоровых сверстников начинают самостоятельно держать голову, сидеть, ходить. Мышцы постоянно находятся в расслабленном или напряженном состоянии. Данная методика направлена на улучшение и восстановление координации движения детей, больных церебральным параличом.

Основные задачи терапии

У ребенка с ДЦП тело может принимать только определенные позы, присутствует скованность, тяжело, а порой и невозможно сделать другое движение. Поэтому комплекс действий по реабилитации согласно https://stupenki-centr.ru/metodi/metod-bobat ставит перед собой такие задачи:

  • развить чувствительность;
  • укрепить мускулатуру;
  • активировать мышцы, которые находятся в покое;
  • изменить патологическое состояние тела.

методика бобатНачать заниматься по методике Бобат можно в любом возрасте, но лучше до года. Как раз в это время организм активно растет, ребенок приобретает первые навыки и вырабатывает рефлексы, учится самостоятельно контролировать свое тело.

Появляется потребность к познанию, все ново и интересно, поэтому результат методики наиболее эффективен, если начать занятия именно с детского возраста.

Принципы работы по методике Бобат

Дети по своей природе очень чувствительны, легко улавливают смену настроения окружающих, реагируют на нее. Специалист по бобат терапии в первую очередь устанавливает дружеские доверительные отношения с пациентами. Все занятия проходят в игровой форме в присутствии родителей.

Лечебные движения плавные и безболезненные. Часто для выполнения упражнений используют посторонние предметы. Это может быть мяч, гимнастическая палка или бытовой предмет из общественного обихода. Ребенок выполняет упражнения в силу своих возможностей, его не подгоняют и дают время привыкнуть к новым силовым нагрузкам.

Бобат терапия эффективно применяется не только для улучшения состояния при ДЦП, но и для устранения мышечного дисбаланса у здоровых детей, даже в том случае, если ребенка неправильно носили и одевали с первых дней жизни.