Специалисты по ДЦП

Специалисты по ДЦП

В случае детского церебрального паралича (ДЦП) успех лечения в большой степени зависит от используемых ​​видов терапии.

Они различаются в зависимости от индивидуальных потребностей пациента, типа церебрального паралича, степени нарушения и ассоциативных состояний. Терапия также может помочь родителям и опекунам.

Комплексный подход при лечении ДЦП

Для лечения ДЦП требуется не один врач, а команда специалистов – невролог, кинезиотерапевт, диетолог, логопед, психотерапевт и т.д. Эти специалисты работают совместно для достижения поставленных целей.

Следует иметь в виду, что каждый ребенок индивидуален, и нужно хорошо поработать с педиатром, чтобы определить, какие специалисты нужны.

Педиатр

При ДЦП педиатр будет основным лечащим врачом. Он несет ответственность за медицинские осмотры, за наблюдение у ребенка признаков, требующих дополнительной медицинской помощи, например, за любые нарушения физического развития. Наряду с наблюдением за нарушениями развития, педиатр отслеживает признаки проблем с питанием и поведением, направляет к соответствующим специалистам. Например, педиатр может направить ребенка к детскому неврологу или реабилитологу.

Терапевты

Есть множество терапевтов, специализирующихся на разных видах лечения ДЦП. К ним, в частности, относятся кинезиотерапевты и эрготерапевты.

Невролог

Специалист по неврологии, невролог выявляет повреждения головного мозга, выясняет, посылает ли мозг ребенка правильные сигналы органам и системам организма. Неврологи используют также различные методы визуализации, чтобы определить тип детского церебрального паралича и степень его тяжести. Неврологи могут определить и тип лечения, в котором нуждается ребенок.

Кинезиотерапевт

Специалист по физической терапии помогает детям обрести и улучшить мышечный тонус, равновесие, координацию, передвижение, силу и гибкость. Кинезиотерапевт может также помочь детям справиться с болью и улучшить общее состояние здоровья.

Конечная цель физиотерапии и ее основы, ЛФК при ДЦП – помочь ребенку преодолеть физические ограничения, одновременно расширяя диапазон движений в суставах и увеличивая возможности для более независимой жизни.

Дети со всеми типами церебрального паралича потенциально могут улучшить свое состояние в плане физических возможностей. Кинезиотерапевт обычно составляет специальный план для каждого ребенка и основывает свои действия на степени тяжести и типе церебрального паралича.

Эрготерапевт

Эрготерапевт также может быть включен в команду специалистов для лечения ребенка, и его часто рекомендуют педиатры. Эрготерапевты помогают детям развить навыки, помогающие достижению большей независимости в купании, приеме пищи, чистке зубов и других повседневных занятиях.

Таким образом, эрготерапия церебрального паралича направлена ​​на развитие навыков, необходимых в повседневной деятельности. Сеансы эрготерапии, так же как и кинезиотерапии, варьируются в зависимости от тяжести детского церебрального паралича.

Эрготерапевты могут помочь детям и с очень тяжелыми формами ДЦП, – тем, кто не в состоянии самостоятельно выполнять основные задачи. Эрготерапевт может научить ребенка общаться с членами семьи с помощью различных средств, таких как движения пальцев и глаз на электронных устройствах.

Психолог

Психолог или психотерапевт – специалист по поведению и обучаемости детей с ДЦП, оценивает и помогает пациентам с поведенческими и эмоциональными проблемами. Дети с церебральным параличом могут столкнуться с рядом задержек в обучении и поведении. Эмоциональные всплески и / или трудности с выражением правильной реакции на стресс являются обычным явлением среди многих детей с ДЦП.

Нарушения обучаемости, судороги, трудности с общением, стрессовая среда и сопутствующие состояния – все это увеличивает вероятность того, что у ребенка возникнут поведенческие проблемы. Наиболее распространенные аспекты, по которым специалисты по поведению помогают детям:

  • – Как управлять эмоциями и эмоциональными всплесками.
  • – Навыки преодоления.
  • – Снижение тревожности.
  • – Лечение депрессии.
  • – Как разрешать конфликты.
  • – Как отложить удовлетворение.
  • – Как укреплять дружбу.

Логопед

Коммуникативные навыки являются важной частью жизни с церебральным параличом, и специалисты по речи работают над улучшением общения ребенка с семьей и сверстниками.

Специалисты по речи, по постановке правильного произношения, называемые логопедами, работают с сопутствующими состояниями, которые мешают ребенку эффективно общаться, такими как афазия, дисфазия, заикание, проблемы с голосом и т.д.

Специалисты по речи также могут работать с невербальными детьми и сосредотачиваться на знаках, жестах, символах и прикосновении. Некоторые специалисты учат невербальных детей, как эффективно использовать доску с картинками для общения.

Исследования показывают, что логопедия может быть наиболее полезной, когда проблемы обнаруживаются в раннем возрасте. Если у таких детей выявить вероятность возникновения серьезных языковых проблем в более позднем возрасте, то можно улучшить ход их развития с помощью очень ранней речевой терапии.

Исследование, опубликованное в журнале «Медицина развития и детская неврология» (Developmental Medicine and Child Neurology), показывает, что навыки понимания речи у детей с ДЦП могут помочь предсказать языковые навыки, которые будут использоваться в дальнейшей жизни. А этому, в свою очередь, потенциально может помочь «соответствующее речевое и языковое вмешательство».

Другие специалисты по ДЦП

В зависимости от индивидуальных потребностей ребенка, для достижения общих целей лечения могут потребоваться другие специалисты по ДЦП, например:

  1. Диетолог.
  2. Радиолог.
  3. Специалист по игровой терапии.
  4. Арт-терапевт.
  5. Томас-терапевт.
  6. Специалисты по реабилитационной медицине.
  7. Специалист по сенсорной интеграции.
  8. Уролог.
  9. Генетик.
  10. Аква-терапевт.
  11. Массажисты.
  12. Иппотерапевт.

Как найти специалистов по ДЦП

Чтобы помочь вашему ребенку сформировать терапевтическую команду, не забудьте начать с лечащего врача. Педиатр обычно может предоставить вам информацию для специалистов в вашем регионе или специалистов, наличие которых имеется в каком-то определенном реабилитационном центре страны и зарубежья.