Детский церебральный паралич. Эпидемиология и проявления заболевания ДЦП

Детский церебральный паралич (ДЦП) - одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы у детей, характеризующееся органическим поражением мозга.

Частота ДЦП имеет постоянную тенденцию к увеличению в популяции, занимая первое место среди заболеваний центральной нервной системы, ведущих к инвалидности. Распространенность ДЦП составляет 3-9 случаев на 1000 детей (Прилукова Т.И., 1994; Сологубов Е.Г., 1997; Семенова К.А., 1999; Быстрицкая Е.И. с соавт., 2003). Распространенность ДЦП в России за последние десятилетия имела выраженную тенденцию к постоянному увеличению: в 1962 г. она составляла 0,4 случая на 1000 детей, в 1972 г. - 1,72; в 1982 г. - 5,6; в 1992 г. - 9. В европейских странах распространенность ДЦП составляет 4—5 случаев на 1000 детей и также имеет тенденцию к увеличению. В некоторых странах (Швеция, Австралия) частота рождения детей с ДЦП составляет 2,3 на 1000 новорожденных.

Данные о распространенности церебрального паралича по мере развития медицинской науки меняются. Некоторые авторы (Nygaard T.G. et al, 1994) отмечают тенденцию к снижению заболеваемости церебральным параличом за счет улучшения акушерской техники, профилактики и лечебных мероприятий. Другие, наоборот, считают, что на протяжении ряда лет частота церебрального паралича в индустриально развитых странах остается стабильной (Koike Т. et al., 1996; Meberg A. et al., 1995), что, вероятно, связано с поражением нервной системы преимущественно не во время родов, а в пренатальном периоде. Однако большинство авторов утверждают, что заболевание стало встречаться значительно чаще (Семенова К.А., 1972; Hagberg В. et al., 1993; Schneider H., 1993; Spinillo A. et a!., 1993), и объясняют это снижением смертности среди недоношенных и новорожденных с низкой массой тела, у которых риск развития ДЦП весьма значителен.

В последние годы в связи с развитием медицинских технологий появились возможности для выхаживания глубоко недоношенных детей, перенесших различные неблагоприятные влияния в перинатальном периоде. У многих из них в дальнейшем развивается картина перинатального поражения различных структур мозга. Ранее такие дети не выживали, теперь они составляют значительную часть больных с неврологическими нарушениями и нередко с ДЦП.

ДЦП сопровождаются двигательными нарушениями, которые встречаются в 100% случаев, речевыми - в 75, психическими в 50 и сенсорными - в 25%.

Как и при многих других нарушениях центральной нервной системы, церебральный паралич у мальчиков встречается чаще, чем у девочек - на 1,3 мальчика приходится 1 девочка. Возраст матери также играет определенную роль. Минимальный риск рождения ребенка с ДЦП наблюдается у матерей в возрасте от 20 до 34 лет. Напротив, у юных матерей или у женщин старше 34 лет риск заметно возрастает.

Проявлениями заболевания на фоне парезов и параличей являются патологические стереотипы позы, стояния и ходьбы, в основе которых лежат формирующиеся в грудном возрасте, в период раннего детства рефлекторно обусловленные контрактуры суставов (Вольский Г.Б., 2005). ДЦП объединяет группу различных по клиническим проявлениям синдромов, которые возникают в результате недоразвития мозга и его повреждения на различных этапах онтогенеза и характеризуются неспособностью сохранять нормальную позу и выполнять произвольные движения. ДЦП в отличие от наследственно обусловленных заболеваний не прогрессируют. Напротив, по мере роста и развития ребенка может наблюдаться уменьшение клинических симптомов болезни (О.О. Логинова). Заболевание не наследуется и не является непосредственной причиной смерти, но способствует снижению продолжительности жизни. Специфической терапии не существует.

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы / Под ред. С. П. Евсеева и С. Ф. Курдыбайло. - М., 2010. Часть II. Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом. Глава 4. Клинико-функциональная характеристика детского церебрального паралича. С. 199-200.