Клиническая картина ДЦП

Содержание материала

В основе полноценного моторного развития ребенка лежит постуральный рефлекторный механизм, который представлен двумя типами автоматических реакций: выпрямления и равновесия. Они развиваются в определенной последовательности с первых месяцев жизни ребенка и на протяжении 5-6 лет.

Реакции выпрямления и равновесия, гармонично взаимодействуя, обеспечивают адекватное распределение мышечного тонуса, координированную реципрокную иннервацию и все многообразие двигательных реакций.

Двигательное развитие и стадии становления позы ребенка в норме

В норме двигательное развитие происходит в цефалокаудальном направлении, т.е. сверху вниз, так как нервная система также развивается сверху вниз. Первоначально хаотическая деятельность сменяется целенаправленными движениями, которые зависят, в свою очередь, от исчезновения первичных рефлексов. Двигательное развитие ребенка происходит в определенной последовательности, так, например, в 2 месяца ребенок должен удерживать голову, в 4 месяца поворачиваться со спины на живот и с живота на спину, в 6 месяцев - сидеть, в 7—8 - ползать, в 9—10 месяцев - стоять и к году - ходить.

Французский ученый Жан Пиаже определил, что для нормального двигательного развития необходимы следующие компоненты: созревание центральной нервной системы, наличие двигательного опыта, благоприятные условия окружающей среды (особенно непосредственное окружение - родители, стимулирующие движение ребенка); мозг запрограммирован на великое множество движений, однако по мере опыта и влияния факторов внешней среды возникает индивидуальное развитие ребенка.

В норме первичные (примитивные) тонические рефлексы исчезают к 3--4 месяцам. Это такие рефлексы, как рефлекс Моро, лабиринтный тонический рефлекс (ЛТР), симметричный шейный тонический рефлекс (СШТР), асимметричный шейный тонический рефлекс (АШТР), рефлекс поворота головы и туловища блоком и др. На смену патологическим тоническим рефлексам приходят выпрямительные установочные рефлексы. Для перехода в вертикальное положение необходимо преодолеть гравитацию, т.е. включить в работу мышцы, обладающие антигравитационным воздействием. При этом поза должна обладать в равной мере двумя составляющими: стойкой и балансом.

Становление позы ребенка проходит несколько стадий:

  • первая стадия сгибания (1-я флексорная поза) -9-17 недел ь внутриутробного периода - поза эмбриона - сгибание головы, рук и ног;
  • первая стадия разгибания (1-я экстензорная поза) - 18-30 недель внутриутробного развития плода - спонтанное разгибание рук и ног;
  • вторая стадия сгибания (2-я флексорная поза) - 31-40 недель - сгибание рук и ног, но они несколько отведены от туловища:
  • • вторая стадия разгибания (2-я экстензорная поза) - от рождения ребенка до б месяцев.

Вначале, до 4 недель, руки выпрямлены, а ноги согнуты, тонус мышц повышен. В 6-8 недель уменьшается сгибание ног. В 4-6 месяцев движения разных частей тела ребенка независимы, изолированы, тонус мышц нормализуется. К 6 месяцам движения головы не зависят от движения конечностей.

К году ребенок начинает ходить. Вначале у него шаги разной длины, руки вытянуты несколько вперед, бедра и колени согну ты, стопа плоская. К двум годам появляется поочередный мах руками, пружинящие движения ногами. Затем появляется бег и ротация туловища в ходьбе и беге.

Ребенок приобретает походку, характеризующуюся тройным перекатом - сначала на пятку, затем на всю стопу и на носок. Шаг становится длиннее, ходьба ритмичнее и координированнее. Оптимальное движение зависит от нормальных механизмов поступательного контроля, при этом минимальные мышечные усилия должны приносить максимальный двигательный эффект.