Двигательные нарушения при ДЦП

Синдром двигательных нарушений характеризуется снижением или повышением двигательной активности (при дистонической форме ДЦП), изменениями мышечного тонуса (мышечная гипер- или гипотония, дистопия), наличием парезов или параличей, непроизвольных движений и задержкой тонических рефлексов.

При ДЦП имеются парезы или параличи спастического характера. Они могут быть в двух, трех и четырех конечностях, только в правых или левых и характеризуются повышением мышечного тонуса, глубоких сухожильных рефлексов, расширением зоны их вызывания, клонусом стоп, патологическими стопными знаками.

Нарушение функции мышц заключается в снижении способности к сокращению, расслаблению, растяжению и быстрому переключению с одного состояния на другое. Эта периодичность (сокращение - расслабление) является основой роста и развития ткани, накопления мышечной массы, увеличения силовой выносливости. При нарушении этой периодичности, когда вслед за сокращением мышца не полностью расслабляется, наступает ее истощение.

При всех формах ДЦП функция мышц нарушена: при спастических формах мышцы чрезмерно сокращены и не могут расслабляться, при атонических - они расслаблены и не могут достаточно сократиться, при дистонических страдают обе функции - сокращение и расслабление. При всех формах ДЦП нарушены реципрокные отношения.

Функциональные нарушения отмечаются и в мышцах, участвующих в акте дыхания. Обе фазы дыхания активны: и вдох, и выдох. При вдохе грудная клетка раскрывается, расширяется за счет сокращения наружных передних межреберных мышц и диафрагмы. Давление в грудной полости снижается, и в нее свободно засасывается воздух. При выдохе эти же мышцы расслабляются, давление повышается, и уже другой по составу воздух выталкивается из полости. При интенсивном вдохе дополнительно сокращаются внутренние межреберные мышцы и мышцы брюшного пресса. При ДЦП из-за нарушения тонуса мышц страдает регулярность фаз вдоха и выдоха. Спастичность большой грудной, трапециевидной, поднимающей лопатку мышц ограничивает движение ключиц и двух верхних ребер, что еще более затрудняет вдох. При гиперкинетической форме нарушено согласование и ритмичность фаз вдоха и выдоха. На дыхательную функцию влияет и положение ребенка (Шамарин Т.Г. с соавт., 1999) в позе на спине диафрагма и так изначально приподнята, а это еще больше затрудняет вдох, а на животе - выдох.

Нарушение дыхания приводит к ограничению поступления кислорода к тканям, это нарушает обменные процессы и неблагоприятно отражается на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем и на общем развитии ребенка.

Состояние врожденных рефлексов при синдроме двигательных нарушений неоднозначно. Одни рефлексы могут быть угнетены (рефлекс сосания, опоры, автоматизированной походки, ползания), другие (рефлексы орального автоматизма, ЛТР, СШТР) усилены.

В клинической картине ДЦП значительная роль принадлежит патологической активности тонических рефлексов. Известно, что эта активность зависит от состояния ретикулярной формации ствола мозга и вестибулярной системы (система отолитов и полукружных каналов). Если в первые месяцы жизни более активна система отолитов, что клинически проявляется наличием лабиринтного тонического рефлекса, то затем более активной становится система полукружных каналов, что способствует формированию вертикальной позы.

С 1-2 месяцев начинают формироваться связи между зрительным и вестибулярным аппаратом, в дальнейшем появляется правильная ориентация головы и тела в пространстве, вертикальная поза, зрительный образ пространства: удаленность предметов, их величина и форма, пространственные направления и отношения. Ребенок осваивает такие понятия, как «большой» - «маленький», «длинный» - «короткий», «круглый» - «квадратный», «близкий» - «далекий». При ДЦП активность отолитовой системы долго остается высокой, и это нарушает нормальное двигательное развитие ребенка и формирование зрительного восприятия пространства.

Отмечается несвоевременная смена тонических рефлексов на установочные и их более высокая активность, чем в норме. При осмотре старших школьников регистрируется сохранность СШТР, АШТР, ЛТР, симптома Моро и др., остается влияние тонических рефлексов на мышцы глазных яблок, глотки и гортани. Патология кинестезии влияет на двигательное развитие ребенка.

При ДЦП первичная, чувственная информация с периферии нарушена, искажена, кинестетический отдел двигательного анализатора дефектен. Низкая двигательная активность и длительное пребывание ребенка в одной позе не способствуют формированию правильной схемы тела и схемы движения, нет достаточной информации об изменении позы и совершаемых перемещений. Мощная импульсация, которая идет от напряженных мышц, «перекрывает» слабую и неточную информацию от мышечно-связочного аппарата при выполнении незначительных по силе и редких движений. Нет закрепления и сличения схемы тела и схемы движения. Двигательная память нестойкая, неточная. Движения быстро забываются, и если в лечении ребенка были длительные перерывы, некоторые достижения могут быть утрачены. Снижена возможность вырабатывать новые двигательные стереотипы, обучаться жизненно необходимым навыкам.

См. далее:

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы. - М., 2010. - Часть II. Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом. Глава 4. Клинико-функциональная характеристика детского церебрального паралича. Двигательные нарушения. С. 237-239.