Технологии дистанционного образования в обучении инвалидов

Инклюзивное образованиеИнклюзивное образование имеет целью включить детей с ограниченными возможностями в процесс обучения вместе с остальными школьниками. Дети, которые по медицинским показателям не способны посещать занятия в общеобразовательной школе, имеют шанс включаться в процесс освоения знаний дистанционно.

Развитие современных технологий достигло к сегодняшнему дню такого уровня, что полностью переворачивает традиционное представление об удаленном обучении.

Современные школы, обеспечивающие дистанционное образование, организовывают обучение детей-инвалидов на дому через функционирование программно-аппаратного комплекса. Основу комплекса составляют компьютеры, расположенные по месту проживания детей с ограниченными возможностями, объединенные через систему специализированных программ в единую сеть с центром управления в школе.

Школьный центр, помимо координирующего компьютера, оснащается оборудованием для проведения, как персональных занятий, так и для тематических видеоконференций. Оптимальная комплектация включает: интерактивную доску, интерактивный планшет, микрофоны с веб-камерами, систему управления организацией совместной работы в процессе видеоконференции. При необходимости, центр дистанционного обучения может дополнительно оснащаться принтером и сканером.

Возможны варианты эффективного решения для организации связи «ученик - преподаватель», «ученики - преподаватель», «ученик – ученики - преподаватель». Есть выбор несколько платформ для аудио- и видеоконференций - Polycom® RMX4000, Polycom® RMX1500, Polycom® RMX2000. Унифицированные платформы способны обеспечить эффективную работу с удаленными учениками, поддерживая баланс индивидуальных и коллективных занятий.

С их помощью становится возможным включать ребенка-инвалида в совместную работу над учебным заданием путем устного обсуждения с преподавателем или с группой. Проект может быть выведен на интерактивную доску или планшет, чтобы каждый ученик мог принять участие в его решении.

Таким образом, уникальное интерактивное оборудование обеспечивает:

  • гибкость организационной структуры учебной деятельности;
  • возможность оптимальной реализации индивидуально-ориентированного подхода;
  • возможность организации работы удаленных учеников в группе;
  • возможность индивидуальной интенсификации процесса обучения.

Находящиеся в разных частях населенного пункта дети объединены общим обучающим процессом, позволяющим им активно участвовать во всех этапах освоения материала, прививающем навыки сотрудничества в решении проблемных задач. Современное оборудование раздвигает образовательное пространство, включая детей с ограниченными возможностями в целый ряд обобщающих процессов на всех уровнях.