Второй этап медицинской реабилитации детей

второй этап медицинской реабилитации детейВторой этап медицинской реабилитации детей — послебольничный, санаторный — способствует нормализации функций пораженного органа, обменных процессов, иммунологической реактивности, психоэмоциональной сферы, физической работоспособности, которая является интегральным показателем аэробной деятельности организма.

В условиях санатория возможны осуществление функциональной реабилитации с использованием рационального двигательного режима, питания, лечебной физической культуры и массажа, электро-, бальнео-, теплолечения, психотерапии, учебно-воспитательных мероприятий в соответствии с возрастом; подготовка к возвращению в обычный режим детского коллектива здоровых сверстников.

Важное значение имеют санация очагов хронической инфекции, адекватные тренирующие воздействия по отношению к функционально ослабленным органам и системам, различные формы физической культуры, закаливающие мероприятия. Проводится психотерапия с детьми, тяжело реагирующими на болезнь, с невротическими реакциями. Важным показателем успешной реабилитации на санаторном этапе является нормализация клинических, лабораторных, функциональных показателей  (ФВД, ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ, РВГ, данных эндоскопии, мочевого осадка или других, адекватных характеру патологии), физической работоспособности.

В зависимости от характера болезни, выраженности функциональных нарушений, наличия активности воспалительного процесса больных можно направить в местный санаторий, санаторную лесную школу или на санаторно-курортное лечение, а при менее выраженных изменениях — в санаторный или оздоровительный лагерь, профсоюзный санаторий для лечения детей с родителями, санаторий-профилакторий, пансионат семейного отдыха. Большая сеть детских санаториев позволяет использовать их для медицинской реабилитации детей при различных формах патологии.

Большинство детских санаториев являются местными, не требуют дальних переездов, изменения привычных биоритмов, что уменьшает реактивные сдвиги в период адаптации и реадаптации.

Лечение на курортах (горных, приморских, бальнеотерапевтических) сочетает специальные методы и общеоздоравливающие воздействия, является весьма эффективным, рекомендуется при хронических заболеваниях в стадии ремиссии, при неврологических локомоторных нарушениях, а также больным, не получившим эффекта от реабилитации в местных условиях.

Противопоказано направление в санатории детей в стадии обострения болезни, при функциональной декомпенсации, наличии общих противопоказаний для применения физических факторов, которые на этом этапе играют ведущую роль.