Третий этап медицинской реабилитации детей

реабилитация детейТретий этап медицинской реабилитации детей — амбулаторно-поликлинический. Его осуществление проводится под наблюдением врача поликлиники в непосредственном контакте с родителями, воспитателями или педагогами, чтобы обеспечить сохранение достигнутых результатов и параметров здоровья в период адаптации к привычным условиям жизни и деятельности после перенесенного заболевания или травмы.

Ведущую роль на третьем этапе реабилитации играют физические упражнения тренирующего характера, закаливание организма с использованием естественных физических факторов — солнца, воздуха, воды, рационального питания, режима дня; широко используют различные виды спорта и спортивных игр.

Иначе формируется третий этап для детей с хроническими, врожденными инвалидизирующими заболеваниями, необратимыми физическими поражениями.

Ведущим является предупреждение рецидивов, осложнений, прогрессирования патологических изменений в связи с ростом ребенка, характером болезни. Эти дети находятся под диспансерным наблюдением врача и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации периодически проходят курс поддерживающей или базисной терапии в поликлинике, санатории, реабилитационном центре, на курорте.

Очень важное значение имеют специализированные детские сады, школы-интернаты. Длительное пребывание в них с такими же больными детьми, возможность сочетания учебно-воспитательной и лечебной работы, целенаправленной трудотерапии помогают 75-80 % больных приобщиться к труду, стать полезными членами общества.

Направлению в школу-интернат подлежат дети с церебральными параличами, последствиями полиомиелита, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Организованы школы и для детей с тяжелыми нарушениями речи, зрения и слуха, речи. В последнем случае слабослышащим детям подбираются слуховые аппараты, а в специальных школах проводится обучение по программе, ортопедическое и другое специальное лечение, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, трудотерапия, профориентация.

Учитывая специфику контингента, психологические особенности больных, медицинские, педагогические работники готовят ребенка к жизни и деятельности среди здоровых, приучают разумно воспринимать свою физическую неполноценность, выбрать профессию доступную и привлекательную. К сожалению, не все больные, особенно в сельских районах, имеют возможность обучения в таких школах.

Многообразие учреждений, относящихся к системе здравоохранения и социального обеспечения, диктует необходимость выработки единых подходов к реабилитации больных детей на разных ее этапах, разработки индивидуальной программы.

В составлении индивидуальной программы реабилитации принимают участие многие специалисты: участковый педиатр, сотрудник функциональной диагностики, физиотерапевт, специалист ЛФК, психолог, специалист по профилю болезни (ортопед, невропатолог, кардиолог, окулист, сурдолог и др.), а также педагог, инструктор по труду.

С учетом анамнестических сведений о семье, перинатальном периоде и последующем развитии ребенка, истории болезни, статусе больного, данных дополнительных исследований, уточняющих диагноз основного и сопутствующего заболеваний, степень компенсации (декомпенсации) функций, индивидуальные особенности (аллергические, невротические реакции, иммунодефицитные нарушения, ретардация развития и др.), вырабатывается программа реабилитации с конкретным указанием методов, сроков, условий проведения на разных этапах.

После проведенного курса в нее вносятся коррективы, намечаются дальнейшие мероприятия. Важную роль в осуществлении программ реабилитации детей, консультативной помощи, совершенствовании ее методов, в подготовке квалифицированных кадров играют Центры восстановительного лечения — Центры реабилитации.

Массовость применения принципов реабилитации детей диктует необходимость близкого расположения лечебных учреждений к населению, максимального использования для реабилитации поликлиники, стационара, местного санатория, но наряду с этим необходимо развивать сеть специализированных учреждений, Центров реабилитации детей.

Анализ отдаленных наблюдений за больными детским церебральным параличом, с патологией локомоторного аппарата, хроническими соматическими заболеваниями показал, что при систематическом выполнении необходимых больным детям лечебно-реабилитационных и педагогических мероприятий значительное большинство их приобретает возможность самообслуживания, профессионального обучения и в последующем — трудоустройства.