Психотерапия и трудотерапия в процессе реабилитации больных ДЦП

реабилитация больных ДЦППсихотерапия и психологическая реабилитация больных ДЦП играют важную роль. Болезнь, патологические изменения головного мозга, нарушения двигательных, речевых функций тяжело влияют на психику детей.

Если маленькие дети нередко игнорируют свои недостатки, то у детей школьного возраста, с сохранным интеллектом, часто развиваются негативные изменения психоэмоциональной сферы, замкнутость, психопатические черты, невроз. При психотерапии учитывают уровень умственного развития, тяжесть двигательных, речевых, сенсорных нарушений, особенности формирования личности, тип воспитания в семье, в специальном учреждении. Отставание в умственном развитии, самообслуживании нередко бывает вызвано дефектами воспитания, излишней опекой родителей в дошкольном возрасте. Поэтому психологическая реабилитация тесно связана с воспитательной работой.

Основной принцип воспитания больных ДЦП — развитие максимальной самостоятельности, самообслуживания, в дальнейшем — обучения. При психотерапии используют индивидуальные занятия, проводимые специалистом, групповые занятия в виде игр, бесед, музыкальных сеансов и др. В учреждении воспитатели, педагоги, медицинский персонал создают особую деонтологическую обстановку, стимулируя каждое новое движение, корригируя речевые нарушения тактично, не травмируя психики ребенка. Важным элементом является семейная психотерапия — беседы, занятия с родителями, направленные на формирование адекватного отношения к ребенку, доброжелательности, терпения, настойчивости.

С детьми можно проводить индивидуальную психотерапию путем внушения наяву при достаточной восприимчивости и гипносуггестию. Коллективно-групповую психотерапию рекомендуется проводить с учетом возраста и асинхронии, объединяя 4-6 детей. Эффективно сочетание психотерапии с электросном, гидротерапией, иглорефлексотерапией. Психологической реабилитации детей способствует также библиотерапия со специальным подбором книг, музыкотерапия с использованием ритмики, элементов танца, хорового пения и других.

Трудотерапия при ДЦП имеет лечебную направленность, тесно взаимодействует с лечебной гимнастикой, психотерапией, другими методами реабилитации. Формы и методы зависятот уровня умственного развития, двигательных возможностей. Трудотерапию надо начинать рано, в дошкольном возрасте, в виде игры. Огромное значение имеет выработка навыков самообслуживания, бытовой реабилитации. Наблюдения показывают, что почти половина больных, поступающих в школу-интернат, не владеют навыками самообслуживания не из-за тяжести состояния, а из-за дефектов воспитания. Детей нужно научить самостоятельно одеваться, надевать протезные изделия, выполнять туалет, пользоваться ложкой, вилкой. Прием пищи для больных с гиперкинезами, синкинезиями затруднен, поэтому воспитатели должны обучить детей самостоятельному приему пищи, иногда с помощью дополнительных приспособлений.

Трудотерапия и выработка навыков самообслуживания в дошкольном возрасте осуществляются как интересная и полезная игра. Сначала учатся одевать куклу, затем тренируются на стенде с пуговицами, застежками, шнурками, а потом и на себе. Обучаются работе с пластилином, бумагой, карандашом, ножницами, изготовлению простых блокнотов, альбомов, конвертов, цветов. Для более старших детей возможно вязание, шитье, некоторые столярные, технически несложные виды работ. Большое значение имеет обучение пользованию бытовыми приборами — холодильником, кастрюлей, чайником, плитой, приготовлению пищи — сначала как игра, а затем и на практике — с учетом двигательных умений, развития интеллекта.

Несомненную пользу приносят тренировочные стенды с дверными замками, крючками, ручками, водопроводным краном, штепселем и т. п. В процессе игры и труда вырабатываются пространственные отношения, тренируются мелкие манипулятивные движения, внимание и усидчивость. Трудотерапия имеет и большой психотерапевтический эффект благодаря реальной значимости результатов, эмоциональной заинтересованности, общению с другими детьми. При спастических параличах полезна работа с глиной, гипсом, на пошивочных педальных и ручных машинках, слесарном станке, с киноаппаратом, телефонным аппаратом и др. Выбор труда определяет врач-ортопед, невропатолог, инструктор по труду, исходя из особенностей болезни, возможностей и интересов ребенка. В специальных школах-интернатах дети участвуют в уборке спален, столовой, ремонте мебели, книг и т. д., иногда выполняют на уроках труда заказы для почты, картонажных артелей и др.

Профессиональная ориентация продолжается в течение всего обучения в школе с целью подготовки к профессии, наиболее соответствующей умственным и физическим возможностям. При систематическом обучении до 90 % больных ДЦП могут заниматься трудом. Детей со значительном умственной отсталостью направляют в дома для инвалидов, где проводится обучение навыкам бытового самообслуживания, доступным видам труда (плетение, вязание, уборка, штамповка и др.), что позволяет более 1/3 больных в дальнейшем принимать участие в труде. Дети с диплегией, гемиплегией и сохранным интеллектом продолжают обучение в специальных ПТУ, техникуме, некоторые — в вузе, или работают по специальности, полученной в школе. Городская и районная ВТЭК, занимающиеся установлением степени инвалидности подростков, связаны с предприятиями и обеспечивают трудоустройство. К сожалению, еще не везде налажены систематическое обучение больных ДЦП и преемственность в медицинской, педагогической реабилитации на разных этапах.

Прогноз при ДЦП определяется формой паралича. Наиболее тяжелые двигательные расстройства, сочетающиеся с умственной отсталостью, развиваются при двойной гемиплегии, в таких случаях большинство больных являются нетрудоспособными. Анализ катамнестиче-ских наблюдений показывает, что большинство больных ДЦП после окончания школы являются трудоспособными. Однако не везде им уделяется должное внимание, не всегда больные выполняют назначения врачей, что приводит к рецидивам контрактур.

Реабилитация больных ДЦП осуществляется в учреждениях здравоохранения, народного образования, социального обеспечения; разрозненность в их работе снижает эффективность. Перспективным является создание восстановительных центров, которые объединяют медицинские, учебно-воспитательные, психолого-социальные аспекты помощи детям с параличами, позволяют осуществить полностью индивидуальную программу реабилитации, восстановления максимально достижимого уровня умственного, физического развития, обучения, трудоустройства.