Массаж и теплолечение больных ДЦП

точесный массажМассаж

Точечный массаж больных ДЦП проводят для снижения тонуса мышц перед занятиями лечебной гимнастикой. Воздействуют концевой фалангой II и III пальцев руки на определенные биологически активные точки в течение 2-3 мин с постепенным увеличением вибрирующего давления.

Добившись расслабления в плечевых, локтевых, лучезапястных суставах, начинают пассивные движения. Топография точек, применяемых при массаже у больных ДЦП, приведена в книге С. А. Бортфельд (1986).

При гиперкинетической и атонически-астатической форме ДЦП применяют сегментарно-рефлекторный массаж воротниковой области.

Курс массажа (20—25 процедур) проводят 3—4 раза в год, с интервалом не более 1 месяца.

Подводный душ-массаж проводят в теплой ванне. Воздействуют на спастичные мышцы при небольшом давлении (0,5 атм). Широкий наконечник передвигают медленно от периферии к центру на расстоянии 10—20 см от поверхности тела.

При воздействии на область суставной контрактуры у детей школьного возраста применяют давление до 1,0 атм. Продолжительность процедуры от 5 до 10-12 мин, через день; на курс назначают 10—12 процедур. При отсутствии аппарата проводят ручной массаж под водой.

Теплолечение

Тепловые процедуры вызывают согревание тканей, расширение сосудов, усиливают крово- и лимфообращение, улучшают трофические, регенераторные процессы, снижают мышечный тонус, увеличивают эластичность мышц и связок, уменьшают контрактуру.

Наряду с изменениями в области воздействия, рефлекторно развиваются изменения состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, дыхания, обмена веществ.

Для теплолечения используют грязь, торф, озокерит, песок, горячие укутывания. Действие различных теплоносителей зависит от их физических (теплоемкость, теплопроводность) и химических свойств.

Горячие шерстяные укутывания проводят перед лечебной гимнастикой, упражнениями на растяжение. Используют куски шерстяного трикотажа, соответствующие размеру конечности (80х 10, 50x50 см). Шерстяную ткань намачивают в холодной воде, хорошо отжимают и подогревают до 70-80 °С в специальных автоклавах или на водяной бане, снова тщательно отжимают, встряхивают, чтобы охладить до 45-50 °С, и накладывают на пораженную конечность в два слоя: первый (внутренний) — 45—50 °С и второй (наружный) — 60—70 °С, закрывают клеенкой, ватником и одеялом.

Продолжительность воздействия 20—30 мин; укутывания проводят ежедневно или через день в течение 1-1,5 мес.

Рекомендуется накладывать шерсть на конечность, захватывая 2—3 сустава.

Эффективность более высока при спастической диплегии, гемипарезах, меньше — при гиперкинетической и атонически-астатической форме ДЦП.

Процедуры назначают детям в возрасте от 2 лет.