Медикаментозное лечение больных ДЦП

медикаментозное дечениеМедикаментозное лечение, направленное на основные звенья патогенеза, способствует проведению лечебной и воспитательной работы с детьми, повышает эффективность восстановительного лечения.

Для стимуляции развития мозговой ткани, психической деятельности применяют гаммалон (в табл. по 0,25, от 3—4 до 8—10 табл. ежедневно, в течение 2—3 мес, 2—3 курса в год), церебролизин (0,25 % раствор по 0,5—1,0 мл, в зависимости от возраста, в чередовании с витамином В,, на курс 15—20 инъекций каждого препарата, 2—3 курса в год), энцефабол, пирацетам, аминалон (по 3—6 табл. в сутки, на курс 500 таблеток), глутаминовую кислоту.

Препараты, улучшающие микроциркуляцию,— кавинтон, трентал, липоцеребрин, церебролецитин, при их длительном применении улучшаются обменные процессы в мозге, двигательные функции и психическое развитие детей.

Для снижения мышечного тонуса назначают внутрь дибазол, мидокалм (по 0,25—1 табл. по 0,05, 3 раза в день, курс 3—4 недели, повторяют с интервалом 1 месяц).

С целью подавления патодинамических сдвигов в нервной системе, стимуляции нервно-мышечной проводимости применяют препараты антихолин-эстеразного действия: галантамин (0,25—0,5 % раствор по 0,5—1,0 мл в инъекциях, через день), оксазил (по 0,001 — 0,005 детям до 7 лет, до 0,01 — более старшим).

При эписиндроме — фенобарбитал, дифенин, бензонал. Периодически рекомендуются дегидратационные препараты (диакарб, триампур в возрастной дозировке). Учитывая возможность патологии иммунокомпетентных систем в патогенезе ДЦП, некоторые авторы рекомендуют иммуномодуляторы (левамизол, тималин) при тяжелой степени нарушений у маленьких детей.

Подбор медикаментозных средств зависит от формы ДЦП: при спастических формах более эффективен гаммалон, церебролизин, мидокалм, витамин B12, при экстрапирамидных формах — галантамин, метамизил.

Как правило, прием препаратов сочетается с занятиями ЛФК или логопедическими (за 40—60 мин до занятия).

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. - М., 2010.