Специальные кресла, стулья и сиденья

Сиденья Tumbleforms Feeder SeatsОдной из основных задач процесса реабилитации детей при формировании правильной позы тела в положении сидя является сохранение осанки с симметричным положением туловища, таза и головы. Многие дети, страдающие ДЦП, с трудом могут сидеть на обычных стульях и креслах из-за болезненности спазмированных мышц. Как правило, дети сидят с использованием патологических двигательных образцов или не могут поддерживать позу сидя самостоятельно.

Под влиянием патологических рефлексов в положении сидя дети плохо удерживают равновесие, сползают вперед, положение тела асимметрично, что способствует возникновению и прогрессированию деформации позвоночника, контрактур в тазобедренных, коленных, голеностопных суставах, вывиха в тазобедренных суставах и др. В таких условиях затруднено развитие физиологических движений, детям сложно выполнять многие действия, играть, страдает мелкая моторика рук, хуже развивается речь и другие функции. В этих случаях необходимы реабилитационные мероприятия, противодействующие асимметричному выпрямлению ног, корригирующие позу ребенка, а также направленные на формирование близкого к физиологическому положению конечностей, туловища, головы.

Для поддержания позы в положении сидя широко применяются специальные кресла и стулья, которые помогают корригировать позу ребенка, не способного самостоятельно удерживать физиологически правильное взаиморасположение частей тела.

В таком кресле или стуле подавляются патологические двигательные установки, улучшается контроль за положением головы и туловища, лучше удерживается равновесие и увеличивается свобода движений рук, улучшается восприятие собственного тела за счет ощущения гравитационных сил.

Снижается спастичность мышц верхней части туловища, в том числе дыхательной мускулатуры, особенно напряженной в положении стоя, что способствует нормализации дыхания. Благодаря улучшению дыхательных функций снижается тонус мимической и речеобразующей мускулатуры, что способствует развитию речи и, соответственно, социальной интеграции. У ребенка расширяются возможности общения с окружающими, участие в повседневной жизни.

В настоящее время многими зарубежными и отечественными фирмами предлагается большое количество разнообразных конструкций детской мебели, ортопедические кресла и стулья, которые удовлетворяют медицинским требованиям но формированию правильной позы в положении сидя, функциональности, возможности позиционирования, на которой удобно сидеть.

Особенно много таких изделий для кормления детей. Следует отметить, что специализированные детские кресла-коляски, снабженные фиксаторами туловища, головодержателем и столиком, могут с успехом использоваться и для кормления детей с ДЦП. Однако многие специалисты и родители предпочитают использовать отдельные стационарные кресла для кормления. Как правило, они обладают хорошей устойчивостью, функциональностью, не опрокидываются, имеют мягкое покрытие сиденья, позволяют ребенку наклоняться вперед и т.д. Другой распространенной формой кресел являются угловые сиденья, которые, несмотря на очень простую конструкцию, позволяют развивать координацию движений и функцию равновесия.

Для детей с ДЦП младшего возраста разработана серия адаптивных позиционирующих сидений, например Tumbleforms Adaptive Positioning Seats, обеспечивающих оптимальное положение тела при разных видах деятельности. Сиденья имеют специальное гигиеническое покрытие, которое легко моемся и чистится, они очень легкие, прочные.

 Сиденья Tumbleforms Feeder Seats

Рис. 1. Сиденья Tumbleforms Feeder Seats

Один из вариантов сидений Tumbleforms Feeder Seats (рис. 1) предназначен для еды, отдыха, развивающих занятий. Сиденье может быть вставлено в большинство домашних кресел обычного размера, а также детскую коляску. Форма сиденья обеспечивает правильную позу благодаря установке спинки под прямым углом к сиденью, спинка имеет профилированную форму с наличием выступов, фиксирующих голову, плечевой пояс и туловище. Предусмотрен упор между бедрами, ремень, фиксирующий бедра, а также ремни для фиксации грудной клетки, положение которых регулируется.