Как отличить насморк от гайморита у ребёнка?

гайморитГайморит является одним из наиболее часто встречающихся отоларингологических заболеваний, которое одинаково «любит» как взрослых, так и детей.

Особенно подвержены гаймориту дети, потому что они в силу возрастных особенностей и активного образа жизни чаще болеют простудными заболеваниями и более беспечно относятся к насморку, не жалуясь родителям на него неделями. Между тем могут успешно развиться хронические инфекционно-воспалительные процессы, приводящие к гаймориту.

Окончательный и точный диагноз может поставить, конечно, только детский ЛОР, но выявить заболевания на первоначальных стадиях можно и в домашних условиях. Какие признаки указывают на то, что, казалось бы, безобидный насморк обрёл хроническую форму и перерос в воспалительный процесс в гайморовых пазухах?

Самым главным симптомом гайморита является заложенность носа. Она может быть двухсторонней или односторонней. В обоих случаях ребёнок преимущественно дышит ртом. Если носовое дыхание сильно затруднено, то весь организм находится под риском возникновения различных инфекционных заболеваний и осложнений. Ротовое дыхание никогда не заменит собой носовое дыхание, более того – оно опасно для здоровья.

Когда воздух при вдохе проходит через носовые проходы, он очищается от пыли, спор растений и прочих микро загрязнителей, прогревается до комфортной температуры и только после этого поступает в лёгкие. При ротовом дыхании внутрь попадает неочищенный и холодный воздух, который может быть источником инфекции и стать причиной внутренних воспалительных процессов.

Если родители заметили у ребёнка не проходящий насморк и хроническое затруднение носового дыхания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как вылечить гайморит на первоначальной стадии проще и быстрее, чем когда болезнь переходит в хроническую и острую форму. Лор клиника нужна и тогда, когда ребёнок жалуется на беспричинные головные боли в лобной доле. В сочетании с затруднённым носовым дыханием, болью в верхней челюсти, сухости во рту, обильным слезотечением и светобоязнью это может указывать на гайморит.

Иногда гнойные процессы протекают не только в гайморовых пазухах, проекция которых приходится на область щёк. Довольно часто гайморит сопровождается фронтитом – воспалением слизистой оболочки лобных пазух, в которых повышается «уровень жидкости». Если на снимке очевидно видны гнойные процессы, то отоларинголог назначает промывание лобных и гайморовых пазух специальными катеторными установками, приём медикаментозных препаратов, капли для сужения сосудов и нормализации микрофлоры лицевых пазух.