При каких условиях эффективна кохлеарная имплантация у детей

кохлеарная имплантацияЧтобы установка кохлеарного имплантата дала желаемый результат, ее нужно проводить тому  кандидату, который успешно прошел тщательный отбор. Именно при таких условиях метод окажется эффективным и поможет пациенту вернуть слух.

Насколько важна всесторонняя диагностика

Полноценное предоперационное обследование включает:

  1. Медицинское исследование. Специалист изучает результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, чтобы оценить состояние, в котором находится внутреннее ухо маленького пациента. Серьезные повреждения улитки — основание для отказа в операции: она может оказаться нецелесообразной. Помогают такие обследования и в обнаружении некоторых анатомических особенностей, которые способны повлиять на проведение хирургического вмешательства.
  2. Аудиометрическое исследование. Врач проводит всестороннее исследование слуха, что позволяет выяснить степень глухоты и оценить перспективы установки кохлеарного имплантата. В ряде случаев в этом нет необходимости: можно ограничиться ношением мощного слухового аппарата. Если же его применение в течение долгого времени не дало желаемого результата, назначают операцию.
  3. Электрофизиологическое исследование. С его помощью удается установить, в каком состоянии находится слуховой нерв и способен ли он к передаче электрических сигналов. На обследовании пациент надевает специальные наушники, через которые осуществляется акустическая стимуляция слухового нерва. К коже при этом прикрепляют электроды, что обеспечивает генерирование дополнительного раздражителя.
  4. Психологическое исследование. Во-первых, необходимо установить общий уровень развития, а также коммуникативные навыки ребенка, в том числе умение понимать речь и говорить. Во-вторых, важно понять мотивацию самого пациента и даже его родственников. Им нужно осознавать: кохлеарная имплантация у детей — лишь первый шаг, и впоследствии проводится серьезная реабилитация. В ней предстоит активно участвовать родным малыша.

Кто принимает решение о проведении операции

Результаты перечисленных выше исследований анализирует бригада врачей Они обсуждают, насколько перспективно запланированное хирургическое вмешательство. В любом случае окончательное решение принимается совместно с родителями пациента.

Саму операцию по установке кохлеарного имплантата осуществляют под общим наркозом. Для этого делают небольшой разрез позади уха. Через него в улитку вводят электрод, который призван стимулировать волокна слухового нерва.