Физическая реабилитация: Метод PNF Кэбата для детей с ДЦП

Метод PNF (проприоцептивной нейромышечной фацилитации) относится к нейроразвивающим физическим методам реабилитации. Основателем метода был Герман Кэбат, название PNF было также предложено Кэбатом. В 40-50-е гг. XX в. он выявил, что наиболее эффективными моделями движения, приводящими к максимальному растяжению мышц, являются спиральные и диагональные техники.

Г. Кэбат подчеркивал важность упражнений, вызывающих активное мышечное сокращение и возбуждающих максимальное1 число двигательных единиц (ДЕ) с вовлечением их в волевую активность для эффективного восстановления мышечной силы и функции (Исанова В.А., 2004). Число активированных ДЕ в данной мышце и, соответственно, сила ее сокращения будет зависеть от активности импульсов ЦНС, воздействующих на альфа-мотонейроны передних рогов спинного мозга. Проприоцептивное нервно-мышечное облегчение, или PNF, можно определить как метод усиления волевого мышечного сокращения путем стимуляции проприоцептивных мышечных окончаний. Лечебное действие PNF состоит не только в однократном облегчении волевых усилий при выполнении упражнений, повторение возбуждения по проводящему пути нервной системы приводит к постепенному облегчению нервно-мышечной проводимости в связи с уменьшением синаптического сопротивления.

Г. Кэбат отмечал, что движения в работе и спорте, требующие большого усилия, выполняются по диагональной траектории. Схемы физических упражнений, выполненных по диагонали, имеют то преимущество, что вовлекают в движение большое количество мышечных групп и приводят к более существенным результатам. Принцип переменного действия антагонистов создает мощный источник облегчения мышечного сокращения.

Диагональной спиральной моделью движения считается такая комбинация движений, которая включает одновременно несколько суставов и три компонента движений: флексию или экстензию, абдукцию или аддукцию, внутреннюю или наружную ротацию. Для каждой из частей тела - головы и шеи, туловища, верхних и нижних конечностей - имеются две перекрещивающиеся диагонали движения. Каждая из этих диагоналей включает по две противоположные модели движения (Исанова В.А., 2004).

В процессе восстановления необходимого двигательного стереотипа следует придерживаться четырех основных стадий двигательного контроля: мобильность, стабильность, контролируемая мобильность и двигательное умение. Развитие движения методом PNF должно осуществляться в краниокаудальном и нроксимально-дистальном направлении в соответствии с принципами онтогенетического развития двигательных навыков. Активное, сознательное участие больного в процессе реабилитации является важным условием использования метода PNF. Основные исходные положения для выполнения образцов двигательных моделей - на животе, на спине, на боку и сидя. Действие силы гравитации и оптимальный объем движений могут варьироваться.

Например, одной из распространенных и наиболее полезной для детей с ДЦП является поза «стойка на четвереньках». Для сохранения этого положения необходимо иметь достаточное равновесие, проприоцептивные и защитные разгибательные реакции. В данном положении для получения движений контролируемой мобильности используется раскачивание туловища в возрастающей амплитуде движений. Несущие вес локтевые, лучезапястные, тазобедренные и коленные суставы увеличивают объем движений, при этом раскачивание вперед в положении на четвереньках повышает тонус экстензоров, назад - флексоров.

Раскачивание в стороны и по диагонали способствует выработке абдукции и аддукции конечностей, несущих нагрузку. Раскачивание вперед и вправо дает экстензию, аддукцию и внутреннюю ротацию для правой верхней конечности и экстензию, аддукцию и наружную ротацию для правой нижней конечности с экстензией, абдукцией и внутренней ротацией левой верхней конечности. Таким образом, положение «стойка на четвереньках» требует от ребенка более устойчивых и сложных двигательных реакций и рекомендуется для пациентов, имеющих значительный неврологический двигательный дефицит.

Кроме того, медленное ритмическое раскачивание влияет на вестибулярный аппарат и имеет общее успокаивающее воздействие (Исанова В.А., 2004).

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы / Под ред. С. П. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло. - М.: Советский спорт, 2010. - 488 с. Часть II. Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом. Глава 5. Методы физической реабилитации больных ДЦП. - С. 266-267.