Методика реабилитации спастических форм ДЦП мяч батут - растяжение (МБР)

Методика реабилитации спастических форм ДЦП «мяч батут - растяжение» (МБР) была разработана в начале 2000-х гг. В.Т. Кожевниковой и апробирована в детской психоневрологической больнице № 18 г. Москвы. Она основана на расслаблении спа-стичных мышц для нормализации мышечного тонуса, формирования вертикализации и тренировки баланса.

Общему расслаблению мышц ребенка способствует покачивание в позе эмбриона или на фитболах (больших гимнастических мячах), на батуте, качающейся платформе и др.; локальному расслаблению мышц - приемы потряхивания по Фелпсу, специальные приемы массажа и др.

Суть методики состоит в том, что не полностью накачанный мяч диаметром 120 см (фитбол) обладает эффектом батута,т.e. при покачивании на таком мяче детей с ДЦП вверх-вниз появляются ускорения, оказывающие тренирующее воздействие на вестибулярный аппарат и вызывающие расслабление. Эффект батута усиливается упражнениями на растяжение, выполняемыми для восстановления рециирокных взаимоотношений в суставах туловища и конечностей. Для управления движениями ребенка мяч большого диаметра более удобен, чем батут.

Покачивания выполняются в медленном темпе, с небольшой амплитудой, с контролем положения головы ребенка, без болевых ощущений. При этом производятся мягкие медленные растягивания на мяче разных групп мышц вдоль оси мышечных волокон. После растягивания следует пауза - расслабление с покачиванием на мяче по кругу или вперед-назад. Растягивание идет в кра-ниокаудальном направлении.

Продолжительность одного растягивания не должна превышать 3-5 секунд и усилие должно быть не более 3-5 или 6-8 кг в зависимости от возраста и веса ребенка. Методика МБР эффективна в составе комплексной дифференцированной физической реабилитации спастических форм ДЦП в поздней резидуальной стадии заболевания (табл. 29).

Таблица 29. Особенности методик растяжения

Общепринятые методики растяжения

Методика МБР

Локальное растяжение, затрагивающее один сустав

Общее воздействие на многие мышечные группы и суставы

Выполняется в статическим положении

Сочетается с пассивной вестибулярной тренировкой и гимнастикой на подавление тонических рефлексов

Воздействие наспастичные мышцы

Воздействие как на спастичные мышцы, так и на их антагонистов

 

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы / Под ред. С. П. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло. - М.: Советский спорт, 2010. - 488 с. Часть II. Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом. Глава 5. Методы физической реабилитации больных ДЦП. - С. 270-271.