Иппотерапия

Содержание материала

Иппотерапия — лечебная гимнастика на лошади (hippos по-гречески «лошадь») — давно известная эффективная терапевтическая помощь для больных с различными заболеваниями, в том числе для детей с ДЦП.

Первые попытки применить дозированную верховую езду и физические упражнения па лошади для реабилитации детей были предприняты в начале 50-х гг. XX в. в Германии, странах Скандинавии, а затем в Великобритании, Канаде, Швейцарии, Польше и Франции.

Иппотерапия успешна при различных заболеваниях и в любом возрасте, так как она решает лечебно-профилактические, психолого-педагогические и медико-социальные проблемы реабилитации.

Основы оздоровительного воздействия верховой езды заключаются в естественных движениях лошади, позволяющих всаднику организовать и систематизировать свои движения.

Еще Гиппократ отмечал общеукрепляющий эффект занятий верховой ездой. В 1751 г. Дели Дидро в трактате «О верховой езде и ее значении для сохранения здоровья» писал: «В каждую эпоху считалось признанным, что физические упражнения являются наиболее надежным и эффективным способом поддержания здоровья. И среди физических упражнений, обладающих столь прекрасными качествами, первое место принадлежит верховой езде, с помощью которой можно лечить множество болезней, а также предупреждать их при первых же проявлениях». Французский врач Перрон в конце XIX столетия одним из первых дал научное объяснение воздействия иппотерапии на организм. Он утверждал, что благоприятное влияние верховой езды заключается в активизации двигательных, дыхательных функций, кровообращения и других органов и систем. В 1953 г. в Норвегии был открыт первый специальный центр верховой езды для детей-инвалидов. В 1991 г. па VII Международном конгрессе в Дании была учреждена Международная федерация верховой езды для инвалидов (FRDY).

Число реабилитационных центров с лечебной верховой ездой увеличивается с каждым годом (например, в США их более 1000, в Великобритании около 700, во Франции более 300, в Польше более 60).

В нашей стране иппотерапия стала применяться в конце 80-х гг. XX в. в Грузии, где готовят кадры но лечебной верховой езде в Тбилисской медицинской академии последипломного образования (профессор Д.М, Цверава). В 1991 г. в Москве па базе цент-

рального Московского ипподрома открыт первый и стране центр иппотерапии для детей-инвалидов. В 1999 г. в Москве была учреждена Национальная федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта. Первые российские конноспортивные соревнования для инвалидов по программе Специальной олимпиады были проведены в Москве в 1996 г.

О влиянии лечебной верховой езды на организм ребенка с ДЦП говорится в работах Д.М. Цверавы, А.И. Денисенкова ссоавт. (2002).


Основные преимущества иппотерапии

  1. При верховой езде включаются в работу практически все группы мышц, при этом происходит регулирование мышечного тонуса. При правильной посадке на лошади расслабляются наиболее спастичные мышцы бедер и голени.
  2. Сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, ребенок старается сохранить равновесие и побуждает к работе как здоровые, так и проблемные мышцы.
  3. Ритмичные колебания спины лошади во время движения передаются всаднику и усиливают расслабление спастичных мышц, расслаблению мышц бедер и ягодиц способствует также тепловой эффект от спины лошади, температура ее тела 37,5°С.
  4. Верховая езда уменьшает амплитуду и количество гиперки-незов, улучшает координацию движений.
  5. Движение спины лошади происходит во всех трех плоскостях - фронтальной, сагиттальной и горизонтальной. Трехмерное Движение спины лошади, идущей шагом, соответствует движению человека при ходьбе, что формирует нормальные сенсомоторные стереотипы, т.е. у всадника возникает ощущение нормального прямохождения.
  6. Верховая езда развивает ориентацию и ощущение своего тела в пространстве.
  7. Верховая езда самым естественным образом влияет на оба полушария, так как происходит трехмерное движение лошади и всадника с постоянным пересечением средней линии тела.
  8. Ни один из спортивных снарядов не дает такой сильной мотивации, как лечебная верховая езда, при которой подавляется чувство страха, происходит максимальная мобилизация волевой сферы, у ребенка появляется уверенность, самоутверждение, а занятия воспринимаются как развлечение, игра, удовольствие.
  9. Верховая езда помогает освоению сложных точных движений, воздействуя на разные части тела и улучшая зрительно-моторную и слухомоторную координацию, вестибулярный аппарат, формируя схему собственного тела.
  10. Лечебная верховая езда расширяет представления ребенка о животных, окружающей природе и его месте в окружающем мире, повышает специальную адаптацию ребенка.
  11. Верховая езда дает эмоциональный подъем, радость от общения с лошадью, повышает настроение, активизирует познавательную сферу и психику ребенка.

Задачи иппотерапии при детском церебральном параличе

  • коррекция порочных установок опорно-двигательного аппарата;
  • увеличение подвижности в суставах верхних и нижних конечностей;
  • нормализация мышечного тонуса и иозотонических реакций;
  • нормализация силы мышц;
  • развитие мышеч но-суставного чувства и мышечно-сенсорной координации;
  • формирование вестибулярных и антигравитационных реакций, равновесия и ориентировки в пространстве;
  • формирование опороспособности нижних конечностей;
  • развитие манипулятивной функции рук;
  • улучшение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма;
  • нормализация вегетативных функций;
  • повышение адаптации организма к физическим нагрузкам;
  • абилитация организма ребенка, формирование необходимых двигательных навыков;
  • развитие речи, мышления, памяти, внимания;
  • снижение реактивности и тревожности;
  • стабилизация эмоциональной сферы;
  • воспитание самостоятельности, независимости, социальная и бытовая реабилитация.

Противопоказания к занятиям иппотерапией

  • врожденная ломкость костей;
  • гемофилия;
  • острые инфекционные заболевания;
  • эписиндром органического генеза;
  • хронические заболевания почек, мочекаменная болезнь, цистит, геморрой;
  • острые травмы шейного и поясничного отдела позвоночника;
  • соматические заболевания в остром периоде, при тяжелой степени заболевания или в стадии декомпенсации;
  • туберкулез;
  • психические нарушения тяжелой степени;
  • менструации у девочек;
  • паховые грыжи.

При занятиях верховой ездой необходим постоянный врачебный контроль для регулирования нагрузки и рационального сочетания лечебной верховой езды с другими методами комплексной реабилитации.

Взаимодействие и взаимовлияние всадника и лошади вносит в процесс реабилитации свои сложности и особенности, поэтому важен оптимальный подбор пары «пациент - лошадь». Кроме того, необходимы четко согласованные и экономные действия лошади и всадника. Каждый момент их взаимодействия - это балансирование в движении, так как баланс возможен только в движении.


Двигательное поведение ребенка на лошади

Двигательное поведение ребенка на лошади необходимо развивать с туловища, а затем переходить на конечности, так как важно создать стабильную опору для движений рук и ног. В двигательном развитии ребенка первого года жизни также вначале происходят подъем и удержание головы, повороты, а затем опора на плечи, локти и кисти. И только овладев перечисленными навыками ребенок начинает осваивать хватательные движения пальцами. Вначале его движения размашисты, с большими физическими затратами, затем они оптимизируются и становятся экономными, с минимальной затратой сил. Таким образом, вначале происходит освоение движения, а затем формируется координация.

Красивое экономное движение на лошади всегда происходит в трех плоскостях, так как если бы оно происходило только в одной плоскости, мы передвигались бы как роботы.

Мышцы рук и ног состоят преимущественно из динамических волокон, а мышцы туловища - из статических, обеспечивающих стабильное положение всего тела при движении. Не сокращение, а медленное, контролируемое расслабление является самым сложным и наиболее оптимальным способом тренировки мускулатуры и сохранности суставов. Если мышцы работают ритмично, четко взаимодействуя со своими мышцами-партнерами (синерги-стами), они постоянно получают новый приток кислорода и молочная кислота в них не накапливается. Мышцы функционируют продолжительно, если не подвергаются длительному напряжению. При этом движение происходит не в одном суставе, а образуются мышечные цепочки во всем теле. При посадке на лошади большинство суставов находятся в среднефизиологическом положении, обеспечивая наиболее оптимальное воздействие на мышцы, что особенно важно для коррекции двигательных нарушений у детей с церебральным параличом.

Несбалансированный всадник похож на плохо упакованный и плохо зашнурованный рюкзак, поэтому чем спокойнее и увереннее посадка, тем быстрее лошадь отреагирует на изменение положения тела всадника. При правильной посадке даже высокий и грузный ребенок покажется лошади более легким, чем неправильно сидящий худой. При лечебной верховой езде грудная клетка является наиболее стабильной частью туловища, голова -наиболее подвижной, а таз контролирует движения, поступающие от лошади снизу, передавая их позвоночнику в координированной форме.

Плечевой пояс, как коромысло, должен ровно лежать на грудной клетке. Положение плечевого пояса относительно грудной клетки зависит от положения грудного отдела позвоночника. Если не работают нижние стабилизаторы лопаток, компенсаторно происходит перенапряжение мышц шейно-затылочной области. При напряжении затылочных мышц при ДЦП плечевой пояс как бы повисает на них, вместо того чтобы лежать на грудной клетке. Из-за этого еще больше сокращаются и без того напряженные большая и малая грудные мышцы. Руки всадника должны быть «мягкими» и двигаться независимо от стабильного туловища. Ноги должны быть центром равновесия и раскрепощенности. Двигательные импульсы от ног передаются через таз к позвоночнику.

Кроме того, ребенок должен так распределить свой вес, чтобы рационально согласовывать движения своего тела с движениями лошади, не отставая и не опережая.

Верховая езда - это «игра в равновесие», поскольку лошадь реагирует даже на минимальное изменение распределения веса всадника, чтобы найти общее с ним равновесие. Сохранение правильной осанки при лечебной верховой езде является не статической неподвижностью, а тончайшей формой балансирования вокруг оси равновесия. Все это очень важно для коррекции двигательных нарушений при ДЦП.

Потеря баланса может происходить во всех направлениях -вперед, назад, в сторону. Потеря всадником равновесия выводит из баланса и саму лошадь - это нервирует и пугает ее, приводит к сбою ритма, потере раскрепощенности.

В движении лошади выделяют шаг, рысь и галоп. Шаг лошади подобен человеческому шагу, поэтому ребенку через лошадь передается стереотип человеческой ходьбы. Рысь - более быстрое непрерывное движение лошади, а галоп - это прыжок, подскок.

Занятия иппотерапией предполагают слаженные действия четырех участников лечебного процесса: всадника, инструктора, коновода и лошади. Инструктор руководит занятием, т.е. страхует пациента, дает задания, следит за их выполнением, руководит действиями коновода. Коновод отвечает за поведение лошади. Степень участия всадника в верховой езде зависит от тяжести патологии, от аллюра лошади, ее характера и выездки.

Лечебная верховая езда несомненно оказывает огромное психофизическое влияние на организм ребенка, страдающего ДЦП.


Три группы детей с ДЦП

По степени выраженности двигательных расстройств при ДЦП пациенты распределяются на три группы:

  1. К первой группе относятся дети с незначительно выраженными двигательными нарушениями в верхних конечностях, передвигающиеся самостоятельно без помощи специальных приспособлений;
  2. Ко второй группе относятся дети с преобладанием двигательных расстройств в нижних конечностях, передвигающиеся самостоятельно при помощи специальных приспособлений;
  3. К третьей группе относятся дети, практически не способные передвигаться самостоятельно.

В зависимости от тяжести двигательных нарушений выделяют следующие особенности проведения занятий но иппотерапии (Дремова Г.В., Соколов П.Л., Столяров В.И., 2005).

Для детей первой группы:

  • знакомство с лошадью;
  • посадка на лошадь, самостоятельное спешивание;
  • упражнения на стоящей и идущей лошади, применение элементов манежной езды шагом;
  • при легкой степени двигательных расстройств возможно включение в занятие более быстрого аллюра движения лошади -рыси.

Для детей второй группы:

  • знакомство с лошадью;
  • посадка на лошадь;
  • упражнения на стоящей лошади;
  • езда шагом, упражнения на идущей лошади: остановка, повороты, перемены направления, езда с седлом и без седла.

Для детей третьей группы:

  • знакомство с лошадью;
  • посадка на лошадь;
  • езда на лошади без седла, с помощью специального седла при постоянной помощи методиста;
  • упражнения на стоящей и идущей лошади.

Четыре этапа иппотерапии при ДЦП

А.И. Денисенков, Н.С. Роберт, И.Л. Шпицберг (2002) выделяют четыре этапа ишютерапии при ДЦГТ.

  • На первом, адаптационном, этапе происходит знакомство ребенка с инструктором и лошадью, отрабатывается посадка на лошадь и спешивание. Идет подготовка к решению основных кор-рекционных задач.
  • На втором этапе происходит создание общего функционального базиса занятия. У пациента формируется равновесие и посадка, выполняются дыхательные упражнения.
  • Третий этап реабилитационного курса включает собственно реабилитационные мероприятия, основными задачами которых являются снижение спастичности, увеличение силы паретичных мышц, объема пассивных и активных движений, формирование двигательных навыков.
  • На четвертом, заключительном, этапе реабилитационного курса происходит закрепление результатов.

При организации занятий иппотерапией используются: упражнения вдоль и поперек лошади в положении как на спине, так и на животе; движения в различных суставах верхних и нижних конечностей; наклоны и повороты туловища; дыхательные упражнения; посадка спиной вперед; упражнения с закрытыми глазами; езда с применением средств управления лошадью; освоение элементов манежной езды шагом; задания для тренировки легкой моторики: элементы подвижных игр - кольцеброс, метание мяча на точность.

Курс иппотерапии состоит из 10 занятий 1-2 раза в неделю. Продолжительность одного занятия от 15 до 45 минут в зависимости от тяжести двигательных нарушений, возраста, правильности выполнения упражнений и пр.

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы / Под ред. С. П. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло. - М.: Советский спорт, 2010. - 488 с. Часть II. Физическая реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом. Глава 5. Методы физической реабилитации больных ДЦП. - С. 271-278.