Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и проведение процедуры ПЭТ/КТ

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) представляет собой современный радионуклидный высокоточный метод исследования внутренних органов человека.

Что такое ПЭТ-сканирование и для чего оно используется?

ПЭТ используется для получения подробных трехмерных изображений того, как работают клетки, органы и ткани организма человека. Подробные трехмерные изображения, полученные с помощью ПЭТ-сканирования, могут четко показать исследуемую часть тела, включая любые необычные области, и могут показать, насколько хорошо выполняются определенные функции организма.

  1. ПЭТ выявляет ранние признаки рака, а также различные болезни головного мозга и сердца. Диагностируя ряд различных видов рака (молочной и щитовидной желез, легких), позитронно-эмиссионная томография может показать, насколько далеко рак распространился или насколько хорошо он реагирует на лечение.
  2. Используют ПЭТ и для диагностики ряда состояний, влияющих на нормальную работу головного мозга (неврологические состояния), таких как приобретенное слабоумие ‒ деменция, в частности ‒ болезнь Альцгеймера.
  3. ПЭТ-сканирование применяется также в случаях ишемической болезни сердца, сердечных приступах и других проблемах с сердцем.

Для получения еще более детального изображения, ПЭТ часто комбинируют с КТ. Такая совместная работа современных средств визуализации известна как ПЭТ-КТ. Их также можно совмещать с МРТ. Это сочетание известно как ПЭТ-МРТ.

Что такое компьютерная томография и для чего она используется?

Компьютерный томограф (КТ) использует рентгеновские лучи и компьютер для создания подробных изображений внутренней части тела, включая внутренние органы, кровеносные сосуды и кости.

Что такое ПЭТ/КТ и для чего оно используется?

Система пэт кт представляет собой КТ-сканер, соединенный вместе с ПЭТ-сканером, вместе образующие довольно длинный туннель, в котором лежит пациент. Туннель довольно широк, и стол вместе с пациентом во время сканирования медленно перемещается по нему.

Компонент КТ-сканера позволяет регистрировать и реконструировать подробные изображения ПЭТ. КТ позволяет передавать ПЭТ информацию о клетках в точном соответствии с их анатомическим расположением.

Например, сложные КТ-сканы, такие как ангиограммы коронарных артерий, можно комбинировать с ПЭТ-сканами так, чтобы два типа изображений можно было просматривать наложенными друг на друга. Такой метод помогает точно определить, где находится область заболевания, например опухоль или сужение кровеносных сосудов сердца.

пэт сканирование

Процедура прохождения ПЭТ/КТ

Рентгенолог проведет вас в отделение ПЭТ/КТ. Это «контролируемая зона», доступ к которой разрешен только уполномоченному персоналу.

Вас отведут в «комнату приема», обычно небольшую комнату с тележкой или стулом. Вас могут попросить переодеться. Для этого есть отдельная раздевалка.

После того, как рентгенолог объяснит вам суть обследования, вам сделают очень маленькую инъекцию жидкости (радиоиндикатора), которая необходима для процесса сканирования.

Радиофармпрепарату нужно время, чтобы пройти через кровоток ко всем клеткам вашего тела, что может занять от 60 до 90 минут. Вы останетесь в приемной комнате в течение этого периода, можете читать или слушать музыку.

Затем вас отведут в комнату сканирования и попросят лечь на стол сканера. В зависимости от того, что вы сканируете, на грудь могут быть помещены несколько «электродов» для отслеживания сердца.

Если будет необходима инъекция контраста, вас подключат к устройству, которое будет вводить вам контраст во время сканирования.

Вам будет предложено расположиться головой или ногами вперед, в зависимости от типа сканирования, которое вы проводите. Рентгенолог «выровняет все» с помощью лазерного луча. Как только это будет сделано, вы переместитесь в сканер, готовый начать сканирование.

Сканирование может занять от 30 до 60 минут, в зависимости от того, что сканируется.

После того как все изображения будут сделаны позитронно-эмиссионная томография плюс компьютерная томография завершится, вы можете покинуть сканер. Рентгенолог сопроводит вас обратно в раздевалку, чтобы снова переодеться (если вы переоделись в халат). Затем рентгенолог даст вам инструкции о контакте с людьми в течение следующих нескольких часов, поскольку вы все еще можете быть слегка радиоактивными. Когда вы будете готовы, вас выведут из отделения.