мрт сканирование

МРТ в вопросах и ответах

МРТ ‒ это специализированное обследование с использованием сильного магнита и радиоволн (подобных УКВ или УВЧ) для получения медицинских изображений в диагностических целях.

Ответы на часто задаваемые вопросы по поводу МРТ

Что можно диагностировать посредством МРТ?

С помощью МРТ можно диагностировать широкий спектр заболеваний, в том числе:

  1. Повреждение или заболевание костей, суставов и мышц, например, артрит или разрывы сухожилий.
  2. Опухоли головного мозга и степень повреждения головного мозга, вызванного инсультом.
  3. Пороки сердца, болезни сердца и степень повреждения сердца, вызванного сердечным приступом.
  4. Заболевания внутренних органов, таких как печень, матка, предстательная железа, например, рак предстательной железы, рак печени, цирроз печени.
  5. Причины болей в области таза у женщин, например эндометриоз, миома или аномалии матки у женщин с проблемами фертильности.

По какому принципу работает МРТ?

В аппарате МРТ есть большой цилиндр с сильным магнитом, внутри которого вы лежите. Когда он включен, он создает радиочастотное магнитное поле, воздействующее на молекулы воды, которые находятся во всех клетках человека.

Молекулы воды состоят из атомов водорода и кислорода. Радиоволны воздействуют на атомы водорода, особенно на их ядра ‒ протоны. Все эти протоны слегка смещаются в одном направлении. Когда аппарат выключают, протоны возвращаются в исходное положение и испускают сигналы, регистрируемые аппаратом МРТ.

Информация от этих миллионов сигналов может быть преобразована в очень подробные изображения сканируемой части тела. В зависимости от того, в каком типе ткани находятся протоны, они возвращаются в исходное положение с разной скоростью и испускают немного разные сигналы. Вот почему на изображениях, полученных с помощью МРТ, можно различать разные ткани.

Что лучше, МРТ или КТ?

Оба вида сканирования производят изображения внутренней части тела. Компьютерная томография (КТ) дешевле и быстрее, но использует рентгеновские лучи ‒ разновидность опасного для здоровья человека ионизирующего излучения.

В МРТ не используется ионизирующее излучение, вместо этого используются сильные магниты и радиоволны. С помощью МРТ можно получить более подробные изображения, чем с КТ, но этот вид сканирования дороже, занимает больше времени и требует лежания в течение нескольких минут в довольно узком замкнутом пространстве.

Вид сканирования будет зависеть от того, что необходимо исследовать. В таких случаях опытные врачи клиники https://www.fdoctor.ru/ оценивают риски и преимущества каждого из вариантов сканирования и рекомендуют наиболее подходящее сканирование.

Как будет проходить процедура МРТ?

  1. Для некоторых типов МРТ вам потребуется инъекция контрастного вещества ‒ специального красителя, который более четко выделяет определенные ткани.
  2. Вам могут дать беруши или наушники, которые вы оденете на время сканирования. Вы ляжете на автоматизированное ложе, которое войдет в туннельную часть аппарата МРТ, открытую с обоих концов, хорошо освещенную и оснащенную вентилятором, чтобы вы чувствовали себя комфортно.
  3. Вы войдете в туннель ногами либо головой вперед ‒ в зависимости от того, какая часть тела будет сканироваться. Это делается для того, чтобы гарантировать, что часть, требующая сканирования, находится в середине аппарата МРТ.
  4. Специалист, проводящий сканирование, свяжется с вами по двусторонней связи, и вы сможете ответить ему.
  5. Вам нужно будет лежать как можно спокойнее, но вы можете попросить прервать процедуру сканирования, если почувствуете сильное беспокойство или крайнее неудобство.
  6. Одно сканирование может быть получено довольно быстро, на это уходит от нескольких секунд до трех-четырех минут.
  7. Для коротких сканирований специалист МРТ может попросить вас задержать дыхание.
  8. Во время сканирования вы будете слышать издаваемые работающим аппаратом МРТ различного рода шумы: стук, звуковой сигнал, лязг, жужжание, щелчки, постукивания.
  9. После завершения МРТ-сканирования вас выведут из аппарата МРТ.

Что можно и нельзя делать после МРТ

Если перед сканированием вам вводили контрастное вещество, внутривенный катетер, используемый для введения красителя, будет удален. Большинство контрастных веществ содержат гадолиний, и аллергическая реакция на него возникает очень редко. Однако, если у вас появится сыпь или одышка, немедленно сообщите об этом специалисту по МРТ, если вы все еще находитесь в отделении МРТ. Если вы уже выписались из больницы или вышли из клиники, позвоните своему врачу или немедленно вернитесь в медицинское учреждение.

МРТ обычно является амбулаторной процедурой, поэтому вы можете пойти домой в тот же день. Если вы не принимали успокоительное, вы можете немедленно вернуться к своей обычной деятельности.

Если же вам давали успокоительное, вам может потребоваться остаться на некоторое время в клиниике, пока вы полностью не придете в себя. Вам понадобится кто-то, кто отвезет вас домой, так как вы не сможете водить машину в течение 24 часов. Вы также не должны пить алкоголь или работать с тяжелой техникой в ​​течение 24 часов после приема седативного средства. В течение этого же периода не рекомендуется подписывать какие-либо юридические документы.

Сколько времени занимает МРТ?

МРТ занимает от 15 до 90 минут в зависимости от сканируемой части тела. Вскоре после этого вы сможете вернуться домой.

Как я получу результаты?

После МРТ-сканирования рентгенолог (врач, обученный читать МРТ-сканы) проверит изображения. Отчет будет отправлен врачу, запросившему ваше сканирование. Иногда это может занять несколько дней. Рентгенолог сообщит, когда можно ожидать получения результатов.

мрт головного мозга

МРТ головного мозга.

Какие риски связаны с процедурой МРТ?

МРТ-сканирование безболезненно и безопасно, так как нет известных побочных эффектов от воздействия магнитных полей или радиоволн данного диапазона.

Потенциальные осложнения и риски:

  1. Некоторые люди, особенно те, кто подвержен клаустрофобии, могут испытывать боязнь при нахождении в замкнутом пространстве аппарата МРТ, но опытная медицинская команда поможет вам расслабиться.
  2. Реакция на контрастное вещество, например, сыпь, головокружение, головные боли или недомогание ‒ очень редкое явление, обычно легкое, но в крайних случаях может вызвать серьезную реакцию, требующую неотложного лечения
  3. Нефрогенный системный фиброз, особенно у людей с тяжелым заболеванием почек, получающих высокие дозы контрастного вещества для МРТ Если у вас заболевание почек, вам может потребоваться сначала сдать анализы крови, чтобы определить, безопасно ли для вас использование контрастного вещества во время МРТ.
  4. МРТ обычно не рекомендуется беременным женщинам.

Врачи тщательно взвесят преимущества и риски МРТ-сканирования и обсудят его с вами, если у вас есть какие-либо опасения.

Можно ли делать МРТ, если у меня металлический имплантат?

Возможно, вам не удастся пройти МРТ, если в вашем теле есть какие-либо металлические имплантаты или фрагменты.

Вам следует сообщить медицинскому работнику, если у вас есть:

  1. Зажимы для аневризмы
  2. Искусственные сердечные клапаны, кардиостимулятор, сосудистый стент или стент-графт
  3. Кохлеарные имплантаты
  4. Стимуляторы спинного мозга или нейростимуляторы
  5. Имплантированное устройство для инфузии лекарств, например, инсулиновая помпа
  6. Металлические имплантаты или протезы, например, искусственный сустав
  7. Пулевые ранения или металлические осколки
  8. Татуировки. Некоторые татуировки содержат следовые количества металла в используемых чернилах, хотя в большинстве случаев татуировки безопасны для МРТ.

Есть ли альтернативы МРТ?

МРТ сканирование фиксирует детали ваших тканей иначе, чем другие диагностические методы. Однако в некоторых случаях можно использовать альтернативное сканирование, например, артрографию, сканирование костей, компьютерную томографию или ультразвуковое сканирование.