Определение диффузной способности легких

При установлении степени и формы легочной недостаточности учитывается возможность диффузных нарушений у больных с различными видами патологии легких. Это особенно важно в тех случаях, когда имеются источники возникновения профпатологии легких (бериллий, асбестоз, взвешенные частицы, могущие явиться источником пневмокониозов, и др.).

При этом необходимо определять диффузную способность легких, под которой понимают величину, отражающую количество миллилитров газа, прошедшее через легочную мембрану в одну минуту в расчете на 1 мм разницы парциального давления этого газа по обе стороны мембраны (ДЛ).

Для легких ухудшение условий диффузии газов через легочную мембрану влияет только на обмен кислорода, поскольку растворимость углекислоты в биологических жидкостях мембраны очень велика, недостаточность диффузии практически не возникает.

Среди способов количественной оценки диффузной способности легких предпочтение отдается методу определения величины диффузной способности для окиси углерода СО2: считается, что обмен СО2 и О2 в легких протекает по одинаковым законам.

Метод основан на определении содержания окиси углерода в альвеолярном и выдыхаемом воздухе. Пользуясь величиной ДЛСО2 используя коэффициент 1,23, вычисляют диффузионную способность легких для кислорода. Нормальная величина его в состоянии покоя у здоровых людей составляет 15—25 мл/мин/мм рт. ст., 10—14 мл/мин/мм рт. ст. — умеренное снижение, 6—9 — выраженное и менее 6 мл/мин/мм рт. ст. — рассматривается как тяжелое.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. - М., 2010. С. 42.