Оценка состояния легочного кровотока

Полная оценка системы легочного дыхания может быть осуществлена с учетом состояния легочного кровотока. Легочный кровоток характеризует состояние правых отделов сердца. Наиболее полное и точное представление о закономерностях легочной гемодинамики при хронической патологии легких дает степень повышения давления в легочной артерии, обусловливающая возникновение гипертрофии правого желудочка и развитие сердечной недостаточности.

Именно эти осложнения, наряду с бронхиальной обструкцией и дыхательной недостаточностью являются определяющими критериями трудоспособности больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Косвенно оценить состояние легочного кровотока можно по данным электро- и эхокардиографии. Наиболее доступный способ — определение линейной скорости кровотока в малом круге методом оксигемометрии.

Для этого больному предлагается задержать дыхание на выдохе, оксигенация крови начинает снижаться. Далее отмечают время между началом дыхания после апноэ и началом восстановления насыщения крови кислородом — это время пробега крови по кровеносному руслу от легких до уха, где расположен датчик оксигемометра. При этом считается, что наибольшая часть времени тратится на прохождение крови по капиллярной сети легкого. В норме линейная скорость кровотока на участке легкое — ухо равна 5-6 с, у больных с легочной патологией может значительно возрастать.

Представленные методы функциональных исследований показывают, что в настоящее время существуют достаточно надежные методы для обоснования трудового прогноза у больных с патологией легких.

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. - М., 2010. С. 42.