Методы лучевой диагностики (КТ, МРТ) при черепно-мозговой травме (ЧМТ)

При черепно-мозговой травме (ЧМТ) методы лучевой диагностики также играют жизненно важную роль. К методам лучевой диагностики при ЧМТ в экстренных ситуациях прибегают для выявления повреждений, которые можно потенциально устранить еще до того, как разовьются вторичные неврологические нарушения. Хотя переломы черепа можно выявить и с помощью традиционной рентгенографии, этот метод вышел сейчас из употребления. Наиболее часто обследование пациента с ЧМТ выполняют с помощью КТ и МРТ.

КТ позволяет выявлять вдавленные переломы черепа, с чувствительностью, намного превышающей традиционную рентгенографию. В повседневной практике КТ является методом выбора при оценке острой ЧМТ. Несмотря на широкое признание вклада МРТ в диагностику большинства острых неврологических состояний, данный метод все еще не является рутинным для первичной оценки острой ЧМТ. Однако, МРТ способна дать ценнейшую информацию о распространенности травматического повреждения, которую невозможно получить с помощью КТ, а также ее помощь неоценима в оценке последствий ЧМТ и анализе функциональных расстройств.

Повреждения мозга могут выглядеть на КТ как гипо- или гиперденсные зоны, которые могут иметь и смешанных характер. Гиперденсные зоны на КТ отражают очаги кровоизлияния, гиподенсные — отек, участки аксональных повреждений и некроза. Вокруг зон повышенной плотности часто можно обнаружить гиподенсные участки, интерпретация которых зависит от срока выполнения исследования и предполагаемого типа повреждения. При повторных КТ можно наблюдать трансформацию как гиперденсных зон в гиподенсные (резорбция кровотечения), развитие энцефаломаляции и гидроцефалии. КТ является методом выборадля наблюдения за динамикой повреждения, он позволяет установить патологические процессы, развивающиеся при ЧМТ.

Расширяется использования перфузионной КТ для обследования пациентов с острой травмой. Перфузионная КТ позволяет точно оценить степень нарушений кровоснабжения мозга, вызванных травмой, основным ее достоинством является способность выявления регионарных расстройств микроциркуляции. Кроме того, метод предоставляет прогностическую информацию о функциональных последствиях и возможном исходе нейротравмы. Больным с нарушением перфузии мозга должна проводиться ранняя и более активная терапия для предотвращения внутричерепной гипертензии, в то время как лечение больных с сохраненным мозговым кровообращением может быть консервативным.

МРТ в большинстве случаев может улучшить диагностику травматических повреждений мозга, особенно в подострой и хронической стадии. МРТ чувствительнее КТ в выявлении малых повреждений, мелких кровоизлияний и диффузных аксональных повреждений благодаря своей высокой пространственной и мягкотканой разрешающей способности.

Получение МР-изображений у больных, находящихся в состоянии комы после ЧМТ малодоступно, поскольку выполнение исследования больным, находящихся на ИВЛ, затруднительно. МРТ обладает высокой чувствительностью в выявлении кровоизлияний в острейшей стадии, но в этих случаях КТ более предпочтительна, поскольку с ее помощью легче обследовать пациентов с травмой, которые обычно находятся в тяжелом состоянии.

Таким образом, на сегодняшний день считается, что КТ является основным методом, позволяющим быстро диагностировать большинство травматических повреждений мозга, в том числе, требующих немедленного вмешательства и оценивать последствия травмы.

Хотя МРТ более чувствительна, ее данные в острой стадии обычно не оказывают влияния на выбор лечения. В подострую и хроническую стадии тяжелой ЧМТ, а также после стабилизации состояния пациента, МРТ является методом выбора, поскольку она имеет намного более высокую чувствительность и предсказательную ценность, особенно при использовании новых МР-методик, таких, как диффузионно-взвешенная и перфузионная МРТ, трактография и функциональная МРТ (тензорная диффузионная церебрография). Как МРА, так и КТА, позволяют выявлять повреждения сосудов мозга, которые могут требовать применения специальных методов лечения.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I.
- М.: Бином, 2010. С. 47-48.