Измерение уровня глюкозы в крови

анализ кровиУровень глюкозы (то есть сахара) – один из основных анализов крови, которые сдает каждый человек, начиная с самого детства. При регулярном проведении такой анализ позволяет отслеживать углеводный обмен, который находится среди важнейших показателей здоровья организма.

Нарушения обмена веществ уже на ранних стадиях становятся очевидны, благодаря заметным колебаниям в показателях крови. Это сразу дает сигнал к действию всем врачам-специалистам, но в первую очередь необходимо показать анализы эндокринологу. Ведь основной риск в данном случае – эндокринные патологии и сахарный диабет.

Врач не станет делать преждевременные выводы и назначит ряд повторных и более подробных подтверждающих анализов. Возможно, что просто немного изменилось питание или есть другие факторы, способствующие недостоверности результата.

В самых общих чертах оценить свои результаты можно и без помощи врача. Содержание сахара указано в каждом анализе крови. Обычно при анализе, сдаваемом натощак, норма сахара в крови составляет 70-99 мг/дл, т.е. 3,9-5,5 ммоль/л. Если цифра выше – значит, этими анализами обязательно заинтересуется лечащий врач, направивший на данный анализ. В случаях, когда требуется более подробный анализ – например, для беременных – сдается еще анализ через 2 часа после еды, в этом случае норма колеблется в пределах 70-145 мг/дл (3.9-8.1 ммоль/л). Вообще, в любое время дня сахар не должен превышать 70-125 мг/дл (3.9-6.9 ммоль/л).

Проще всего, конечно, оценивать ситуацию именно натощак с утра, так как результат более объективный, ведь после приема пищи каждый раз повышается уровень глюкозы – углеводы усваиваются с пищей. Но когда у пациента уже имеется заболевание, связанное с углеводным обменом, то ему приходится проводить более сложный мониторинг своего состояния, поэтому и существуют различные анализы.

Диабетики и лица с подозрением на диабет, а также с подозрением на предиабет вынуждены делать анализ крови несколько раз в день, чтобы избежать усугубления своего состояния. Беременные женщины тоже довольно часто сдают кровь на анализ, даже если у них нет отклонения в уровне сахара. Дело в том, что беременность предрасполагает к подобным нарушениям, и за этим нужно тщательно следить, чтобы в случае проблем вовремя скорректировать диету.

Отклонения в уровне сахара в крови бывают не только из-за диабета. К этому приводят различные гормональные патологии, болезни печени, почечная недостаточность, истощение, анорексия, булимия, а также многие другие факторы.