Как распознать симптомы рака легких

распознать симптомы рака легкихЭто онкозаболевание относится к числу тех, причину которых можно установить с высокой долей  вероятности: в 90 % случаев недуг вызывает курение. Отказ от этой вредной привычки рассматривают сегодня как важнейшую меру профилактики.

Клиническая картина заболевания

Чем раньше будет выявлено злокачественное новообразование, тем выше шансы на выздоровление. К сожалению, рак легких протекает бессимптомно либо же «маскируется» под неонкологическое заболевание (бронхит, пневмонию, туберкулез и так далее). В связи с этим особое значение приобретает регулярность прохождения флюорографии.

Большую роль играет локализация опухоли: если она находится в бронхе, выраженная клиническая картина возникает раньше и проявляется ярче. А так называемый центральный рак, развивающийся в одной из долей, долгое время никак не дает о себе знать. Крайне важно распознать симптомы рака легких (пусть даже неспецифические), пока он находится на ранней стадии развития. Главные признаки:

  1. влажный кашель (по мере того как злокачественное новообразование увеличивается в размерах, в мокроте появляется примесь гноя, а затем и крови, что делает в результате мокроту похожей по виду на малиновое желе);
  2. одышка (в определенный момент опухоль увеличивается настолько, что начинает мешать нормальной циркуляции воздуха);
  3. боли в области груди (симптом появляется далеко не сразу — лишь после того, как в патологический процесс вовлекаются соседние ткани, включая крупные нервные стволы).

На поздних стадиях, когда метастазы проникают даже в отдаленные органы, наблюдается клиническая картина, характерная для онкологических заболеваний в целом. В ней доминируют такие симптомы, как:

  1. общая слабость;
  2. потеря веса (зачастую — стремительная);
  3. отсутствие аппетита;
  4. бледность кожи;
  5. лихорадка и тому подобное.

Диагностика патологии основывается сегодня на бронхоскопии — особой процедуре, в ходе которой в бронхи вводят специальную гибкую трубку с миниатюрной видеокамерой. Это позволяет не только визуально оценить состояние, в котором находятся легкие пациента, но и взять образцы тканей, которые затем исследуют под микроскопом. В некоторых случаях для этого применяют чрескожную пункцию. Получить информацию о размерах злокачественного новообразования, о его точном местоположении и конфигурации, а также о наличии либо отсутствии метастазов помогает компьютерная томография.

Если болезнь удалось выявить на ранних стадиях, прогноз пятилетней выживаемости составляет порядка 50 %. В дальнейшем же цифра резко снижается, особенно если больной продолжает курить.