Электродиагностика

Под электродиагностикой в широком понимании этого термина следует иметь в виду применение электричества для исследования функционального состояния или возможностей определенных органов или систем. К этому разделу диагностики и исследования могут быть отнесены классическая и расширенная электродиагностика нервно-мышечной системы, определение скорости проведения нервного возбуждения по нервам, электроодонтодиагностика, реография, магниторезонансная томография.

Остановившись лишь на определении последних двух методов, обычно рассматриваемых отдельно, более подробно опишем первые.

Реография — метод исследования динамики кровонаполнения отдельных участков тела, органов и тканей путем регистрации их общего сопротивления электрическому току.

Магниторезонансная томография основана на компьютерном анализе длительности циклов затухания сигналов молекул водорода, вызываемых импульсами магнитного поля, и высокочастотных электромагнитных колебаний и на преобразовании результатов анализа в визуальное изображение. Этот метод, использующий принцип компьютерной томографии, отличается от нее возможностью исследования не только твердых, но и мягких тканей, например структур мозга.

Классическая электродиагностика заключается в исследовании возбудимости нервов и мышц действием одиночных импульсов гальванического тока разной полярности и тетанизирующего тока.

Механизм действия

Постоянный ток, проходя через ткани, вызывает, как уже отмечалось, перераспределение ионов, наиболее сильно выраженное у полупроницаемых мембран, и. в частности, у клеточных оболочек. При плавном увеличении действующего тока, что имеет место при гальванизации, концентрация ионов у клеточных оболочек не достигает слишком большого уровня, так как процессу накопления противодействует процесс диффузии их через полупроницаемую мембрану. При внезапном включении тока определенной величины концентрация ионов у оболочек клеток в течение короткого времени становится очень большой — критической, что ведет к значительному изменению дисперсности белков клетки и ее возбуждению.

Если такой процесс происходит в двигательном нерве или в мышечной клетке, то наступает сокращение мышцы. Если возбуждается поперечнополосатая мышца, то ее сокращение носит очень быстрый (молниеносный) характер со сразу же наступающим расслаблением, несмотря на продолжающееся действие тока. В момент выключения тока происходит такое же быстрое, но меньшее по интенсивности сокращение. Оно обусловлено быстрым возвращением ионов в прежнее состояние.

В результате изучения закономерностей двигательного возбуждения при действия прерывистого тока было установлено, что для получения двигательного возбуждения необходима какая-то минимальная сила тока или его напряжение, которые названы пороговыми (реобазой). Была установлена также зависимость возбуждающего действия тока от его направления, т. е. полярности у электродов. В частности, выявлено, что наибольшее возбуждающее действие имеет место на катоде при включении (замыкании) тока, что соответствует наименьшей силе тока.

Дальнейшее увеличение силы тока ведет к появлению сокращения мышцы при замыкании и на аноде. При такой же или несколько большей силе тока вызывается сокращение мышцы и при размыкании тока на аноде. Размыкание на катоде вызывает двигательное возбуждение только при дальнейшем увеличении силы тока. Однако для этого требуется такая большая интенсивность тока, при которой замыкание на катоде вызывает тетанус, т. е. длительно удерживающееся сокращение. Если описанную закономерность выразить через интенсивность сокращения, то получается известная форма КЗC > АЗС > АРС > КРС, где: КЗС — сокращение мышцы при замыкании на катоде, АЗС — сокращение мышцы при замыкании на аноде, АРС — сокращение мышцы при размыкании на аноде, КРС — сокращение мышцы при размыкании на катоде.

Если одиночные возбуждения тока наносить с достаточно большой частотой (свыше 20 в 1 с), то мышца, не успев, расслабиться после воздействия предыдущего импульса, будет подвергаться влиянию последующих импульсов, не позволяющих ей расслабиться.

В результате суммирования нервно-мышечным аппаратом отдельных возбуждений создается непрерывное, так называемое тетаническое сокращение.

Перечисленные реакции на действие импульсных токов на двигательный нерв или ин-нервируемую им мышцу (быстрое сокращение мышцы при замыкании тока, более сильное возбуждение током с отрицательного полюса и способность нервно-мышечной системы суммировать часто следующие короткие возбуждения в тетаническое сокращение) легли в основу классической электродиагностики.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. — Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Издательство БИНОМ, 2010